График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Здравствуй, школьная пора!

Здравствуй, школьная пора!

1 сентября в нашей стране отмечают День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! В этот день распахиваются двери школ, чтобы дать старт новому учебному году! Почему праздник принято отмечать именно первого сентября?
    История праздника началась в 325 году в Никее - древнем городе Малой Азии. Римский император Константин Великий, определивший христианство основной религией, собрал первый Вселенский собор, на котором было решено считать началом Нового года 1 сентября.
    На Руси церковно-государственный праздник — Новолетие (Новый год)- стали отмечать с 1492 года. В то время все школы были при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года — 1 сентября. Даже, когда в 1700-м году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, дата начала учебы для ребят осталась прежней, но в сельской местности могла варьироваться от конца августа до середины сентября. Учебный год начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. В городах учебный год начинался, как правило, гораздо раньше — в августе, так как там не было необходимости помогать взрослым в сельскохозяйственных работах.
    Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году была введена единая дата для всех школ страны — 1 сентября. Также была установлена продолжительность учебного года и даты начала и окончания каникул. Официально праздник «День знаний» 1 сентября был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году. В этом же году изменился и формат праздника. Первый день осени перестал быть учебным, его начали встречать различными развлекательными мероприятиями — школьными линейками, концертами, экскурсиями. Остался лишь единственный урок — урок мира.
    Вместе с российскими школьниками этот праздник отмечают ученики из 122 стран мира. О начале учебного года в других странах и интересных школьных традициях вам расскажет «Школьная кругосветка».
    Для читателей-первоклассников театр книги «Колокольчик»и сотрудники библиотеки-филиала № 10 подготовили спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино».
    Ребята, сотрудники библиотеки-филиала № 13 предлагают вам вспомнить замечательные произведения, любимых героев известных детских писателей и поиграть в игру «найди пару» - «Школьные приключения». 

 


Смотрите также

День шепота травы
30.08.2021

День шепота травы

А знаете ли вы, что  31 августа - необычный праздник, который отмечается в последний день лета, -  День шепота травы. Наши предки больше нас ценили растения и травы. Они даже поклонялись им, использовали в различных священных ритуалах, наделили их определенной символикой и использовали как талисманы и обереги.

Кто они: авторы самых любимых картинок?
29.08.2021

Кто они: авторы самых любимых картинок?

Все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают бабушки и мамы, а те кто умеют читать, делают это сами. Листают и рассматривают интересные, красочные картинки, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки. А кто же создаёт эти рисунки? Ну конечно, художники-иллюстраторы. Они создают иллюстрации для книг, помогающие понять их содержание, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут…

«И сердце полно вдохновенья…»
20.08.2021

«И сердце полно вдохновенья…»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки – филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам онлайн-знакомство с Алексеем Константиновичем Толстым – классиком русской литературы, блестящим драматургом, непревзойдённым до сих пор поэтом – сатириком.
    Алексей Константинович Толстой является родоначальником «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья Вурдалака» - шедевры русской мистики.
Он родился 5 сентября 1817 года в Петербурге, в знаменитой дворянской семье, его родители разошлись сразу после рождения сына. С шестилетнего возраста он начал писать стихи.