График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Отдыхай – книгу не бросай! Итоги проведения конкурса летнего чтения - 2021

14.09.2021
Новости
Отдыхай – книгу не бросай! Итоги проведения конкурса летнего чтения - 2021

Лето - это самое яркое и веселое время года. Пора каникул, отдыха, новых впечатлений, путешествий. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Это момент, когда появляется возможность больше времени проводить с друзьями. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий: например, посетить библиотеку и прочитать уже полюбившиеся или новые книги. 
    Городской конкурс летнего чтения проводится традиционно с 1999 года в рамках проекта «Лето. Дети. Книга», организатором является Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара.
          В 2021 году участники конкурса «Лето с книгой» не только посещали библиотеку и читали книги, но и создавали иллюстрации, отзывы к прочитанным произведениям. Читатели принимали участие в различных видах творческой деятельности, в том числе -  библиотечных театрах книги.
        Каждая библиотека инициировала свою конкурсную программу: определяла маршруты летних чтений; проводила читательские рекламные акции; объявляла творческие конкурсы; составляла и представляла детям  рекомендательные списки летних чтений; организовывала участие детей в онлайн-мероприятиях.
        Особенностью проведения конкурса 2021 года стал онлайн-флешмоб:    І-mob «Любимая книга». І-mob проводился одновременно по нескольким направлениям и очень заинтересовал и понравился нашим читателям: «Я - литературный герой», «Я люблю тебя, книга!», «Селфи в библиотеке», «Библиотечный слоган»,  «Цитата дня», «Я читаю и творю» - размещение фотографии собственного рисунка или поделки по прочитанной книге.  Видеоматериалы публиковались детьми, родителями, библиотекарями в  социальных сетях «Вконтакте» и   «Instagram».
        Для детей разного возраста проводились беседы, обзоры литературы, встречи с писателями. Ярким событием летнего периода стала встреча с российским писателем, сценаристом, драматургом,  автором книг для детей и взрослых Юлией Лавряшиной. Писательница поделилась историей написания своих произведений, рассказала о своих творческих планах и новых идеях. Встреча состоялась в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара, читатели детских библиотек-филиалов общались с писателем онлайн.
        Подведены итоги и объявлены лидеры конкурса летнего чтения. В конкурсе приняло участие 4784 человек, прочитано 52393 книг, изготовлено 725 поделок, написано 23 отзыва, читательские дневники вели - 131 человек. В социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» за летние месяцы было опубликовано 736 видеоматериалов. 

Мы рады назвать и еще раз поздравить «Лидеров летних чтений», победителей конкурса:  Абдышева Алева, Антипову Лизу, Аристову Нину, Арутюнян Константина,  Ахтулова Кирилла, Багриновского Кирилла, Белова Ивана, Валиева Дмитрия, Годовикову Ксению, Гордееву Софью, Гуменюк Максима, Евдокимова Дмитрия, Елецких Таисию, Залютаева Тимофея, Иващенко Никиту, Кобцеву Марию, Ковтанюк Максима, Коробскую Александру, Луневу Екатерину, Лысенко Веронику, Макарушину Таисию, Менжулина Георгия, Михайловскую Наталью, Наконечного Кирилла, Неласову Елизавету, Нефедова Макара, Носенко Марию, Павленко Александру, Пашпекину Екатерину, Поян Таисию,  Рощупкину Елизавету, Сеченова Вадима, Сотничук Валенитину, Страхову Алину, Стрелкову Анастасию, Титенко Таисию, Тихонову Дарью, Толочко Сафию, Цалковскую Станиславу, Цымбалюк Ангелину, Чадова Артема, Шуркову Софью, Шушина Александра, Якимчук Анну, Янушевского Андриана.   
        У каждого человека свое отношение к книгам. Для кого-то они - символ обязательных знаний и научных открытий, а для кого-то - детства и беззаботного лета. Конкурс летнего чтения объединил любителей разной литературы. Если вы еще не являетесь читателем детской библиотеки, но любите читать, приходите: записывайтесь, читайте и становитесь участниками конкурсных состязаний.


Смотрите также

Культурная суббота
14.09.2021

Культурная суббота

11 сентября 2021 года по всей стране проходила Всероссийская акция «Культурная суббота». В этот день учреждения культуры проводили выставки, концерты, театральные представления и другие мероприятия для аудитории разных возрастов: от детей до старшего поколения. Сотрудники Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя также присоединились к Всероссийской акции и пригласили всех любителей поэзии на поэтический марафон «Уж небо осенью дышало».

Акция «Хочу учиться!»
31.08.2021

Акция «Хочу учиться!»

Дорогие друзья! Говорят, как встретишь учебный год, так его и проведешь… Предлагаем провести его весело, увлекательно и интересно с детскими библиотеками Севастополя! Все школьники, посетившие детские библиотеки города Севастополя с 1 по 5 сентября, смогут стать участниками Акции «Хочу учиться!».

Выставка «Наш Севастополь»
09.08.2021

Выставка «Наш Севастополь»

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить выставку картин и гобеленов севастопольских художников Валерия и Виталия Либа в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара по адресу: Ленина, 76. На выставке представлены работы в различных художественных техниках: это гобелены, гравюры и живопись маслом, акрилом и гуашью. Выставка продлится до 30 сентября 2021 года