График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Он – наш земляк, он – наша гордость

Он – наш земляк, он – наша гордость

13 сентября 2021 исполнилось бы 85 лет со дня рождения писателя Геннадия Черкашина. Он – гордость нашего города, его Слава и его История. Примером всей своей жизни Черкашин доказал: севастополец – это необязательно штамп о прописке, это – состояние души.

Родился Геннадий 13 сентября 1936 года в семье потомственных корабелов, является жителем осажденного Севастополя, награжден памятными значками «Житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» и «Юный защитник Севастополя 1941-1942 гг.». В памяти пятилетнего мальчика сохранились и ужасы первой бомбардировки города, и потеря близких и родных людей. Закончив севастопольскую среднюю школу № 5, затем физический факультет Ленинградского государственного университета, Геннадий Черкашин несколько лет работал в научно-исследовательских институтах Ленинграда. Как ученый физик сделал несколько научных открытий, защитил диссертацию. Но покоя не давали судьба и героическая история любимого Севастополя, все пережитое в детстве в осажденном городе, судьбы родных и близких, дорогих ему людей.

Творчество Геннадия Черкашина неразрывно связано с Севастополем, с его прошлым и настоящим. Героические страницы истории города легли в основу его замечательных книг: «Вкус медной проволоки», «Меркурий» - бриг российский», «Клянусь Землей и Солнцем», «Возвращение», «Молчание колокола».

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. Черкашина вы можете познакомиться с творчеством Геннадия Александровича, совершить виртуальную прогулку по Литературному музею писателя. А также узнать, как активные читатели библиотеки приняли участие в литературном онлайн-часе.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 вы можете познакомиться с творчеством писателя, посмотрев библиографический обзор «Научиться любить эту землю. Научиться быть севастопольцем!»

На  сайте детской библиотеки-филиала № 5 предлагаем вам прослушать отрывок из рассказа «Вкус медной проволоки».

На  сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 познакомьтесь с презентацией «На этой Земле», где прозвучит благодарное и возвышенное слово писателя-историка-учёного Геннадия Черкашина. Оно взято из его книг, автографов и обращений к севастопольцам.

Для тех, кто хочет открыть в своём сердце место для возвышенного и героического чувства будут близки и понятны наблюдения и откровения севастопольца Г. А. Черкашина.
 


Смотрите также

Даша Севастопольская: Легенда Крымской войны
09.09.2021

Даша Севастопольская: Легенда Крымской войны

В 2021 году исполняется 185 лет со дня рождения Даши Севастопольской (Дарьи Лаврентьевны Михайловой) — сестры милосердия, участницы I обороны Севастополя (1854-1855 г.г.). Об этой девушке, ставшей легендой еще при жизни, известно очень мало, но сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара собрали для вас все самые интересные факты.

Крым многонациональный. Немцы
27.07.2021

Крым многонациональный. Немцы

Уважаемые читатели! Библиотека-филиал № 8 продолжает вас знакомить с народами Крыма, которые здесь проживали со дня основания Севастополя – это немцы.
    «Учись порядку» - это не просто фраза, это правило, точнее, формула, по которой строиться национальный характер немца. Аккуратность, основательность, прилежание, пунктуальность - эти черты немецкого характера известны давно.
 

Крым многонациональный. Азербайджанцы
13.07.2021

Крым многонациональный. Азербайджанцы

Уважаемые читатели! В нашем многонациональном венке есть прекрасный цветок граната. Он нежный и красивый, но очень выносливый. Этот цветок - символ азербайджанцев и сегодня мы познакомимся с этим малочисленным народом Крыма.