График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Библиотека знакомая и незнакомая: к юбилею библиотеки-филиала № 10

27.09.2021
Новости
Библиотека знакомая и незнакомая: к юбилею библиотеки-филиала № 10

В 2021 году детская библиотека-филиал № 10 ГБУК «ЦБС для детей» г. Инкермана отметила свой 70-летний юбилей. Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «А что было до нас? С чего все начиналось?». За 70 лет многое изменилось. Но неизменным осталось одно – здесь всегда много читателей, здесь они учатся любить книги, мыслить, мечтать.
    Коллектив и читателей с юбилеем поздравили Директор департамента культуры города Севастополя Ирина Васильевна Романец, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Николаевна Глотова, директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Анатольевна Панченко.
    Коллектив библиотеки был награждён Почетной грамотой Правительства Севастополя, сотрудникам вручены Благодарственные письма Губернатора города Севастополя, Почетная грамота Департамента культуры, Благодарность Председателя Законодательного собрания.
    Сегодня библиотека-филиал № 10 – культурно-досуговый и информационный центр для детей и подростков Инкермана, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. 
    Быстротечное время бросает новые вызовы, а инкерманская детская библиотека отвечает им и всегда находится в центре событий, которые создает сама. Конкурсы, квесты, фестивали, организатором которых является Ирина Владимировна Плужник, заведующая библиотекой, привлекают инкерманскую детвору. Так, к примеру, уже хитом стал квест по книгам о Гарри Потере. Состав команд определяется волшебной шляпой, а в школе волшебников ребят ждут таинственные препятствия, которые подростки с азартом проходят. Надолго запомнится ребятам неординарный, оригинальный подход к изучению творчества И. С. Тургенева. Подростки изучали жизнь литературных героев с помощью театрализации в «Му-Му Fest».
    Еще одной фишкой детской библиотеки Инкермана является  краеведческий туризм. Галина Вячеславовна Остапенко вместе с любопытными мальчишками и девчонками совершает походы на древнюю крепость Каламита, пешеходные экскурсии по улицам Инкермана, к памятникам героев дзота № 11 времен Великой Отечественной войны. Эти экскурсии очень популярны: запись на них ведется заранее.
    Разнообразные интересы читателей побуждают библиотекаря Любовь Александровну Николенко к проведению креативных, нестандартных мероприятий.  Помимо обсуждения и рассказа о правилах здорового образа жизни, дети с огромным удовольствием принимают участие в спорт-часах, соревнованиях «Вперед по дороге здоровья», играх «В гостях у Градусника», акциях за здоровый образ жизни!
    В начале далёких 90-х годов начала свою работу литературная гостиная «Имена, просиявшие в Крыму». Органично переплелись в работе гостиной и любовь к литературе, и музыкальные постановки, и кропотливая краеведческо-поисковая деятельность, и поездки по памятным местам Крыма и Севастополя, связанным с творчеством писателей и поэтов. С 2019 года - это литературная студия «Лучик» для дошколят. Инсценировки и элементы театрализации помогают познакомить самых маленьких читателей с литературными произведениями и привить интерес к чтению. 
    Вот уже 39 лет в детской библиотеке работает театр книги «Колокольчик»,  объединяющий творческих и талантливых детей и подростков, пробующих себя в роли актеров. Вместе с библиотекарем, а сейчас театром руководит Елена Геннадьевна Наумова, ребята ставят спектакли по любимым книгам. И здесь не обойтись без участников кружка «Волшебная мастерская». Именно они помогают создавать декорации, шить костюмы. Ребята часто становятся победителями творческих конкурсов, проводимых в детских библиотеках Севастополя, принимают участие в  ежегодных всероссийских акциях «Библионочь», «Ночь искусств», проводят мастер-классы. В библиотеке их учат  видеть прекрасное в привычных вещах, экспериментировать с природными материалами. Совместное творчество и изготовление прекрасных поделок приносит радость.
    Оглядываясь назад, с высоты прошедших лет, можно с гордостью сказать: ни один день не прожит зря! Все, что делалось в библиотеке и что свершается сегодня — все для них, наших дорогих читателей!


Смотрите также

Осенние встречи в библиотеке
24.09.2021

Осенние встречи в библиотеке

Дорогие ребята! 
Предлагаем вам с 1 по 8 октября принять участие в акции «Осенние встречи в библиотеке», посвященную нашим бабушкам и дедушкам. Вас ждут мастер-классы, литературные и музыкальные композиции, представится возможность выразить любовь и благодарность своим бабушкам и дедушкам в стихах.
Присоединяйтесь к акции! Поздравьте ваших родных!
Детские библиотеки ждут вас! 
 

Культурная суббота
14.09.2021

Культурная суббота

11 сентября 2021 года по всей стране проходила Всероссийская акция «Культурная суббота». В этот день учреждения культуры проводили выставки, концерты, театральные представления и другие мероприятия для аудитории разных возрастов: от детей до старшего поколения. Сотрудники Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя также присоединились к Всероссийской акции и пригласили всех любителей поэзии на поэтический марафон «Уж небо осенью дышало».

Отдыхай – книгу не бросай! Итоги проведения конкурса летнего чтения - 2021
14.09.2021

Отдыхай – книгу не бросай! Итоги проведения конкурса летнего чтения - 2021

Лето - это самое яркое и веселое время года. Пора каникул, отдыха, новых впечатлений, путешествий. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Это момент, когда появляется возможность больше времени проводить с друзьями. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий: например, посетить библиотеку и прочитать уже полюбившиеся или новые книги.