График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

С любовью ко всему живому

С любовью ко всему живому

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть. Сведения о видах, находящихся на грани вымирания собраны в Красной книге вымирающих видов, составленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов.

Невозможно представить нашу планету без лесов и полей, морей и океанов, без животных, населяющих её. Они удивительные! На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 предлагаем вам прочитать интересные факты о животных.
 

На Земле существует около 10 миллионов животных. Среди этого удивительного многообразия есть выдающиеся представители мира живой природы, которые являются самыми-самыми: большими, маленькими, быстрыми, медлительными. Слайдовая презентация на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина познакомит вас с рекордами животного мира.
 

В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. Всемирный день защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Армия усатых, полосатых…» с интересными вопросами о жизни разных зверей, находящихся под охраной человека.
 

Знаете ли вы, что уши китайского тушканчика больше половины его тела? А что паук Дарвина с острова Мадагаскар плетет паутину до 25 метров в длину? А вес шкуры гиппопотама может достигать 500 килограмм. Хорошо ли вы ориентируетесь в мире животных? Проверьте свои знания на сайте детской библиотеки-филиала № 13 и попробуйте решить познавательный кроссворд.
 


Смотрите также

Бабушки нашей нет в мире родней!
01.10.2021

Бабушки нашей нет в мире родней!

    Среди всех праздников, государственных и народных, есть один очень трепетный и душевный — День пожилого человека. С самого раннего детства малыши знают, что родители — строгие люди, а бабушки с дедушками просто светятся от любви к вам, доверчивы, снисходительны, не выдают секреты и прощают всё на свете. А ещё, когда приходят в гости, всегда вытаскивают из сумки гостинцы «от зайчика». И окутывают самой нежной заботой и вниманием.

Безопасность в Интернете
29.09.2021

Безопасность в Интернете

    Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. 

Вокруг света с рюкзаком
27.09.2021

Вокруг света с рюкзаком

Ребята, а вам известно, что 27 сентября во всех странах мира празд-нуют Всемирный день туризма. Этот праздник был учрежден комиссией Всемирной туристической организации в 1979 году. В России этот день стал праздничным немного позднее – в 1983 году. День туризма посвя-щается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал, ходил в поход или экскурсию, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.  Практически везде праздник отмечают шумно и весело. В России этот день тоже проводят с помощью активного от-дыха: сплавляются по реке, идут в походы, совершают восхождение в горы.