График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Зверобой» Ф.Купера

13.10.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Зверобой» Ф.Купера

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам один из самых популярных историко-приключенческих романов американского писателя Джеймса Фенимора Купера «Зверобой», которому в 2021 году исполняется 180 лет.

Фенимор Купер – знаменитый романист и сатирик, классик приключенческой литературы, родился в сентябре 1789 года в городке Берлингтоне, в семье судьи и богатого землевладельца, был одиннадцатым ребенком. Его отец приобрел огромный участок земли возле штата Нью-Йорк и основал там поселок Куперстаун, который существует по сей день. Мальчик получил там школьное образование, после чего продолжил учебу в Йельском университете, но не окончив его, поступил на морскую службу. Она проходила на озере Онтарио, где в те времена создавали военные суда. Страсть к мореходству осталась у Фенимора навсегда. А взялся за перо Купер в результате забавного случая. Прочитав какой-то роман, он заявил, что смог бы написать куда интереснее и взялся за работу, итогом которой стал роман «Предосторожность», написанный за несколько недель.

«Зверобой» – это первая книга пенталогии из знаменитой серии «индейских романов» посвящена жизни американского охотника и следопыта, благородного Натаниэля Бампо. Его еще называют Соколиным Глазом, Длинным Карабином, Кожаным Чулком, Зверобоем. Он непревзойденный стрелок и защитник индейцев.

В этом романе, от которого невозможно оторваться, стремительно развивающийся сюжет, красота первозданной природы, буря человеческих чувств. Жестокость, коварство и предательство, которым противостоят храбрость, сила духа и благородство – все искусно переплетается.

Ребята, если вы любите приключения, то этот роман для вас. Библиотекари предлагают вам прочитать его в детских библиотеках города или онлайн. .  

Ну а кого заинтересуют дальнейшие приключения смелого воина и ловкого охотника Зверобоя, вы можете прочитать следующие книги пенталогии – «Последний из могикан», «Следопыт», «Пионеры» и «Прерия».

Роман «Зверобой» многократно экранизировали. Вы можете посмотреть великолепный фильм.  А самые внимательные читатели смогут разгадать кроссворд
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Путешествия Гулливера»
07.10.2021

Книга-юбиляр «Путешествия Гулливера»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 продолжает вас знакомить с онлайн-циклом «Книги – юбиляры» и представляет вам захватывающий приключенческий роман великого английского писателя Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». В 2021 году этому произведению исполняется 295 лет. Вот уже почти три века главным творением писателя зачитываются взрослые и дети во всем мире.

Книга-юбиляр «Прощание с Матёрой» В.Распутина
29.09.2021

Книга-юбиляр «Прощание с Матёрой» В.Распутина

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с онлайн-циклом «Книги – юбиляры» и представляют книгу В. Распутина «Прощание с Матерой», которой исполняется 45 лет. Это одно из самых пронзительных произведений автора о судьбе сибирской деревни. Оно напоминает современному читателю о ценности памяти своих корней, истории родной земли и ее традициях.

Слава и гордость России
24.09.2021

Слава и гордость России

Один из крупнейших композиторов XX века, автор 15 симфоний и 15 квартетов, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился в Санкт-Петербурге в 1906 году 25 сентября. Его отец работал инженером и страстно любил музыку, мать была пианисткой. Она давала сыну первые уроки игры на фортепиано. В 11 лет Дмитрий Шостакович начал заниматься в частной музыкальной школе. Преподаватели отмечали его исполнительский талант, прекрасную память и абсолютный слух.