График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Грибное царство

Грибное царство

А знаете ли вы, ребята, что 15 октября отмечается необычный праздник – День грибов? Грибы, как известно, не являются ни животными, ни растениями. Это отдельное царство природы, его изучает наука микология. И сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Грибы – модники! Они носят самые разнообразные шляпки: маленькие или большие, плоские или выпуклые, снизу – пластинчатые или губчатые. У каждого вида – свой цвет и свой тип шляпки. Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей – это его плод. Послушайте стихотворение Виктора Бибикова о том, как рождаются грибы. 

Ребята, вот какие существуют народные приметы о грибах:
 - отяжелели метёлки овса – опята уже в лесу;
 - где родился один маслёнок, там маслята ползут из пелёнок;
 - выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок даст приплода мешок;
 - много мошек готовь пару лукошек;
 - часты туманы – к урожаю грибов;
 - рябина цветёт поздно – будет долгая грибная осень;
 - жнут рожь – время второго урожая подберёзовиков;
 - полетел пух с осины – собираемся за подосиновиками;
 - красный мухомор дорогу к белому грибу показывает.
Приступая к сбору грибов, лучше всего руководствоваться такой народной приметой: вечером дожди, утром грибов жди. 

Давайте проверим, сумеете ли вы правильно определить названия грибов! Сыграйте в игру «Как тебя зовут, грибок?».
У каждого вида грибов есть свои особенности, которые следует учитывать при сборе. Познакомьтесь с ними!

Как найти подберезовики?
Подберезовик – один из самых вкусных и красивых грибов наших лесов. Сезон его сбора начинается с середины июня, хотя массовое появление подберезовиков приходится на июль-август. Растут подберезовики в березовых рощах, в смешанных лесах с вкраплениями берез. Эти грибы растут семействами, поэтому найдя один, следует внимательно осмотреть все вокруг, наверняка там есть еще грибы. Подберезовик гриб заметный, но часто растет в густой траве или скрывается под опавшими листьями.

Как найти подосиновики?
Подосиновик – также очень вкусный и красивый гриб с красной шляпкой. Появляется он одновременно с подберезовиком, только предпочитает леса с преобладанием осины. Можно встретить подосиновики и в смешанных лесах.
Подосиновики растут группами, поэтому найдя один гриб, всегда следует осматривать окружающую местность. Заметить подосиновик легче, чем подберезовик, из-за его яркой шляпки.

Как найти рыжики?
Рыжик – настоящее украшение сосновых и еловых лесов. Это невысокий, но зачастую обладающий широкой шляпкой, гриб, который любит прятаться в опавшей хвое. Растут рыжики обычно огромными группами, поэтому собирать его несложно. Достаточно найти один гриб, и внимательно исследовать окружающую местность. Заметить рыжики можно по небольшим холмикам хвои, поэтому для сбора рыжиков лучше иметь при себе длинную палку. 

Как найти опята?
Многие считают, что за опятами следует отправляться осенью, в сентябре или даже октябре, в глухой лес с обилием валежника и упавших деревьев. Отчасти это правда, но не вся. Опята можно встретить и на лугу, на траве, в августе, июле, и даже в июне. Такие опята называют летними и луговыми. Они отличаются более тонкой ножкой, но собирают их точно также, как осенние опята, и в урожайный год ими может быть усеяно все пространство. Осенние опята имеют более толстую ножку и растут на старых пнях и упавших деревьях. Растут опята большими семьями.

Ребята, посмотрите мультфильм «День в Шишкином лесу. Собираем грибы» и вы научитесь отличать съедобные грибы от несъедобных, а профессор Почемушкин расскажет вам, почему грибы бывают ядовитыми?
А завершает наше путешествие в царство грибов забавная песенка Ларисы Некрасовой, которая наверняка поднимет вам настроение.
 


Смотрите также

Всемирный день осьминога
08.10.2021

Всемирный день осьминога

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Всемирному дню осьминога, который отмечается 8 октября.

Осьминоги – самый известный отряд головоногих моллюсков. Все головоногие живут в море, и все они хищники. Другие представители головоногих – это кальмары и каракатицы. Осьминог – одно из самых необычных созданий, обитающих под водой. Также его называют спрутом. На данный момент учеными зарегистрировано более 200 видов различных осьминогов.
 

С любовью ко всему живому
05.10.2021

С любовью ко всему живому

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Бабушки нашей нет в мире родней!
01.10.2021

Бабушки нашей нет в мире родней!

    Среди всех праздников, государственных и народных, есть один очень трепетный и душевный — День пожилого человека. С самого раннего детства малыши знают, что родители — строгие люди, а бабушки с дедушками просто светятся от любви к вам, доверчивы, снисходительны, не выдают секреты и прощают всё на свете. А ещё, когда приходят в гости, всегда вытаскивают из сумки гостинцы «от зайчика». И окутывают самой нежной заботой и вниманием.