График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Хлеб насущный

Хлеб насущный

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 сегодня расскажут вам о ценности хлеба, которую ничем нельзя измерить.

Хлеб – один из самых древних продуктов. Когда человек научился растирать зерна злаков в муку и смешивать ее с водой, появились первые лепешки. А когда через несколько тысячелетий спустя догадались добавлять в тесто дрожжи, эти лепешки превратились в хлеб, близкий к современному.

    Хлеб – один из немногих продуктов, которые люди едят каждый день в разных уголках планеты. Люди настолько привыкли к этому угощению, что относятся к нему как к чему-то обычному и даже обыденному, а ведь он «всему голова»! Что вы не знаете о хлебе – продукте, который не так прост, как кажется? Всё самое интересное о хлебе вы можете узнать в презентации «Хлеб – всему голова!»

    Люди, родившиеся и выросшие в мирное время, не ведавшие голода и нужды, не часто задумываются о ценности и святости хлеба. Но рассказы писателей сохранили истории об этом и детям нужно их поведать. Вы можете прочитать сказку Г. Х. Андерсена «Девочка, которая наступила на хлеб» и рассказы К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб», Б. А. Алмазова «Горбушка», Ю. Яковлева «Цветок хлеба», А. Нуйкина «Кусок хлеба», И. Гольдберга «Хлеб насущный».

    «Хоть по новому, хоть по старому, а без хлебушка не прожить». Все в этом мире проходит и меняется, однако такие вечные и простые ценности как хлебушек, всегда будут с нами. Сотрудники «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 предлагают вам разгадать кроссворд «Бублик, хлебушек, лаваш…» о хлебных изделиях разных народов. 

    А такжебиблиотекари предлагают вам посмотреть мультфильм о хлебобулочном изделии из остатков муки! Конечно, это – «Колобок»


 


Смотрите также

Грибное царство
15.10.2021

Грибное царство

А знаете ли вы, ребята, что 15 октября отмечается необычный праздник – День грибов? Грибы, как известно, не являются ни животными, ни растениями. Это отдельное царство природы, его изучает наука микология. И сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Грибы – модники! Они носят самые разнообразные шляпки: маленькие или большие, плоские или выпуклые, снизу – пластинчатые или губчатые. У каждого вида – свой цвет и свой тип шляпки. Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей – это его плод. 

Всемирный день осьминога
08.10.2021

Всемирный день осьминога

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Всемирному дню осьминога, который отмечается 8 октября.

Осьминоги – самый известный отряд головоногих моллюсков. Все головоногие живут в море, и все они хищники. Другие представители головоногих – это кальмары и каракатицы. Осьминог – одно из самых необычных созданий, обитающих под водой. Также его называют спрутом. На данный момент учеными зарегистрировано более 200 видов различных осьминогов.
 

С любовью ко всему живому
05.10.2021

С любовью ко всему живому

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.