График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Неделя финансовой грамотности

18.10.2021
Новости
Неделя финансовой грамотности

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности с 18 по 28 октября проводит «Неделю киберграмотности». Вебинары и интерактивы пройдут для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей серебряного возраста, а также для педагогов, волонтеров финансового просвещения. Присоединиться к мероприятиям могут все, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников. 

Откроет «Неделю киберграмотности» финансовый квиз, который поможет оценить, умеют ли севастопольцы распознавать мошенников, грамотно действовать в случае подозрительных звонков, и смогут ли отличать финансовые пирамиды от легальных участников финрынка.

По результатам прохождения квиза каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит полезные ссылки с дополнительной информацией по теме. Пройти финквиз жители Севастополя смогут 18 октября по ссылке: 
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorrievt9uUVHGDQ2P6rOcIxA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0

В период «Недели кибербезопасности» с 21 по 27 октября эксперты расскажут, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники вебинаров узнают об истории финансового мошенничества, о распространенных психологических уловках, и о том, почему все-таки люди сами отдают свои сбережения.

21 октября в 19:00 пройдет родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете»
22 октября в 15:00 – вебинар для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам»
25 октября в 15:00 – вебинар для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения»
27 октября в 15:00 пройдет мастер-класс для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом».

К прямым эфирам можно подключиться на канале «Финкубатор» в YouTube – https://youtube.com/c/fincubator.ru. Тем, кто не успеет на трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников «Недели киберграмотности» запущен чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки и поможет зарегистрироваться, напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorrievt9uUVHGDQ2P6rOcIxA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0
 


Смотрите также

I-mob «Мой папа — супермен»
15.10.2021

I-mob «Мой папа — супермен»

Дорогой друг! Твой папа - супергерой? Подари папе супергеройский подарок, который увидит вся страна! Участвуй в I-mob «Мой папа — супермен», приуроченный к Дню отца. Для участия запиши короткий видеоролик, в котором ты можешь сказать самые теплые слова любимому папе, показать мастер-класс по изготовлению подарка для папы, рассказать о любимой книге о папах, или интересную трогательную историю, почему же ты гордишься папой!
    Можешь начать так: «У каждого супергероя есть имя. Моего любимого героя зовут (имя папы)» или так «Зачем нужны супергерои если есть папа...», или так «Супергерой ничего не может без своего костюма. Папа- супергерой в любой одежде...». Есть еще один вариант: «Я верю в супергероев. Я зову его папа...». А, впрочем, у тебя могут быть свои варианты.

Командор и его книги
15.10.2021

Командор и его книги

14 октября Владиславу Петровичу Крапивину, современному русскому классику детской литературы, исполнилось бы 83 года. Несмотря на то, что родился Крапивин в Тюмени, а детство прошло на берегах сибирской реки Туры, имя писателя тесно связано с Севастополем.

Впервые узнав о Севастополе из книги С. Григорьева «Малахов курган», второклассник Славка Крапивин навсегда отдал легендарному городу свое сердце: «С той поры я влюбился в Севастополь, который никогда не видел: в его белые улицы и синие бухты, в его полную героизма историю». Мечта Крапивина исполнилась лишь через пятнадцать лет, когда после студенческой практики в «Комсомольской правде» он приехал в Севастополь и остался здесь душой на всю жизнь: «Город ошеломил меня ощущением сбывшегося сна. Он оказался в точности таким, каким я представлял его себе: с синими бухтами, запутанными белыми улицами, лестницами-трапами, старыми бастионами. С высокими мачтами над причалами, с жизнерадостными матросами на ракушечных набережных, с курантами, отбивающими севастопольский гимн… Кое-где на стенах еще видны были следы осколков и пулеметных очередей, но это лишь подчеркивало героизм удивительного города…».
 

Акция «Живая открытка «С Днём Отца!»»
15.10.2021

Акция «Живая открытка «С Днём Отца!»»

Указом президента Российской Федерации №573 от 04.10.2021 в нашей стране с 2021 года отмечается важный семейный праздник – День отца. Отныне он будет отмечаться каждое третье воскресенье октября. 
    Встречая праздник, межрегиональная общественная организация «Союз Отцов», АНО «Совет Отцов Севастополя» объявляют о начале Всероссийской акции «Живая открытка «С ДНЁМ ОТЦА!».