График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Олимпиада по литературе

19.10.2021
Новости
Олимпиада по литературе

Россия больше не самая читающая страна в мире. С развитием цифровых технологий время, которое россияне тратят на чтение книг, стремительно сокращается.
Замедлить этот процесс можно, если уделять особое внимание русскому языку и литературе в школе. Бесплатная олимпиада Учи.ру,  которая проходит с 12 октября по 2 ноября в рамках нацпроекта «Культура»   совместно с АНО «Национальные приоритеты», помогает ученикам младшей и основной школы полюбить чтение:
Увлекательное онлайн-состязание проверяет знания по русской литературе и фольклору, а также общую эрудированность и понимание жанров. Игровые задания поддерживают интерес к предмету и помогают лучше усваивать информацию.
В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов. Для этого нужно зарегистрироваться на Учи.ру и нажать значок олимпиады в личном кабинете ученика или учителя.
Национальный проект «Культура»   с 2019 года помогает сделать культуру доступной и обеспечить условия для творческой самореализации россиян.
 


Смотрите также

Неделя финансовой грамотности
18.10.2021

Неделя финансовой грамотности

С 18 по 24 октября в детских библиотеках Севастополя проходит Неделя финансовой грамотности. На сайтах библиотек читателей ждут разнообразные онлайн-активности.
С 18 по 28 октября присоединяйтесь к Неделе киберграмотности от Южного главного управления Центрального банка РФ. Вебинары и интерактивы пройдут для детей и их родителей. Присоединиться к мероприятиям могут все, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.
 

I-mob «Мой папа — супермен»
15.10.2021

I-mob «Мой папа — супермен»

Дорогой друг! Твой папа - супергерой? Подари папе супергеройский подарок, который увидит вся страна! Участвуй в I-mob «Мой папа — супермен», приуроченный к Дню отца. Для участия запиши короткий видеоролик, в котором ты можешь сказать самые теплые слова любимому папе, показать мастер-класс по изготовлению подарка для папы, рассказать о любимой книге о папах, или интересную трогательную историю, почему же ты гордишься папой!
    Можешь начать так: «У каждого супергероя есть имя. Моего любимого героя зовут (имя папы)» или так «Зачем нужны супергерои если есть папа...», или так «Супергерой ничего не может без своего костюма. Папа- супергерой в любой одежде...». Есть еще один вариант: «Я верю в супергероев. Я зову его папа...». А, впрочем, у тебя могут быть свои варианты.

Командор и его книги
15.10.2021

Командор и его книги

14 октября Владиславу Петровичу Крапивину, современному русскому классику детской литературы, исполнилось бы 83 года. Несмотря на то, что родился Крапивин в Тюмени, а детство прошло на берегах сибирской реки Туры, имя писателя тесно связано с Севастополем.

Впервые узнав о Севастополе из книги С. Григорьева «Малахов курган», второклассник Славка Крапивин навсегда отдал легендарному городу свое сердце: «С той поры я влюбился в Севастополь, который никогда не видел: в его белые улицы и синие бухты, в его полную героизма историю». Мечта Крапивина исполнилась лишь через пятнадцать лет, когда после студенческой практики в «Комсомольской правде» он приехал в Севастополь и остался здесь душой на всю жизнь: «Город ошеломил меня ощущением сбывшегося сна. Он оказался в точности таким, каким я представлял его себе: с синими бухтами, запутанными белыми улицами, лестницами-трапами, старыми бастионами. С высокими мачтами над причалами, с жизнерадостными матросами на ракушечных набережных, с курантами, отбивающими севастопольский гимн… Кое-где на стенах еще видны были следы осколков и пулеметных очередей, но это лишь подчеркивало героизм удивительного города…».