График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Финансовая грамотность – залог успеха

Финансовая грамотность – залог успеха

Финансы – это неотъемлемая часть жизни человека. Мы каждый день сталкиваемся с теми или иными финансовыми операциями: оплачиваем проезд, совершаем покупки. Многие неразумно растрачивают свои деньги и не делают сбережений. Экономика в нашей стране крайне нестабильна и в периоды кризиса человек должен уметь выжить и не влезть в долги.

Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле, дети очень рано включаются в экономическую жизнь семьи: когда идут с родителями в магазин, смотрят рекламу по телевизору, получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки. Поэтому важно знакомить детей с финансово-экономическими отношениями как можно раньше, начиная с 5-6 лет. К этому времени у них начинает развиваться логическое мышление и повышается интерес к миру взрослых.

Ребята! Запомните простые правила:
1.    Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.
2.    Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
3.    Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
4.    Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
5.    Купите игру «Монополия» (или аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.
6.    Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!

    В библиотеках Централизованной библиотечной системе для детей действует информационно-познавательный проект «Финансовая грамотность и Я», о котором Вы можете узнать подробнее на сайте в разделе «Проекты». 

    Кроме этого на нашем сайте вы можете познакомиться с информационно-просветительским ресурсом «Финансовая культура». Здесь Вы найдете самые последние новости по финансовой культуре, прочитаете об историях мошенничества, сможете поучаствовать в веб-играх и тестах, познакомитесь с новыми книгами на данную тему. Вас ждут видео- и аудиолекции «Финансовая среда», игра «Тайна потерянной копилки», миссия которой – спасти накопления героев от колдуна. А пройдя тест вы узнаете, легко ли оставить вас без денег. 

На сайте библиотеки-филиала № 5 вы можете получить информацию об основах финансовой грамотности. Она необходима не только будущим экономистам, но и всем, кто хочет быть хозяином своей жизни. А быть им значит: уметь руководить расходами, контролировать доходы и уметь их приумножать. 

    Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам поучаствовать в онлайн-игре «Семейный бюджет», в которой нужно распределить расходы и доходы семьи по группам.   А в онлайн-игре «Как стать миллионером» вы сможете проверить свои знания по финансовой грамотности. 

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 вы можете познакомиться с некоторыми интересными фактами о деньгах. А также сыграть в игру «В мире финансов», которая расширит ваш экономический кругозор и повысит финансовую грамотность. 

На сайте библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина библиотекари приглашают всех желающих принять участие в онлайн-квесте «Азбука финансовой грамотности». Играть могут все с 18 октября по 24 октября 2021 года. Именной сертификат будет отправлен всем участникам, приславшим кодовую фразу.


Смотрите также

Хлеб насущный
18.10.2021

Хлеб насущный


    16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 сегодня расскажут вам о ценности хлеба, которую ничем нельзя измерить.
 

Грибное царство
15.10.2021

Грибное царство

А знаете ли вы, ребята, что 15 октября отмечается необычный праздник – День грибов? Грибы, как известно, не являются ни животными, ни растениями. Это отдельное царство природы, его изучает наука микология. И сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Грибы – модники! Они носят самые разнообразные шляпки: маленькие или большие, плоские или выпуклые, снизу – пластинчатые или губчатые. У каждого вида – свой цвет и свой тип шляпки. Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей – это его плод. 

Всемирный день осьминога
08.10.2021

Всемирный день осьминога

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Всемирному дню осьминога, который отмечается 8 октября.

Осьминоги – самый известный отряд головоногих моллюсков. Все головоногие живут в море, и все они хищники. Другие представители головоногих – это кальмары и каракатицы. Осьминог – одно из самых необычных созданий, обитающих под водой. Также его называют спрутом. На данный момент учеными зарегистрировано более 200 видов различных осьминогов.