График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Капитанская дочка»

20.10.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Капитанская дочка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 представляют вам историческую повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», которой исполняется в 2021 году 185 лет.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург, подаривший миру гениальные произведения в стихах и прозе. В основу повести «Капитанская дочка» легли реальные события – крестьянская война 1773 – 1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева. Это пронзительная история любви 17-летнего офицера Петра Гринева и дочери коменданта крепости Маши Мироновой, ставших невольными участниками страшных событий Пугачевского бунта.

Ведущей проблемой повести является проблема долга и чести. Не случайно эпиграфом выбрана пословица «Береги честь смолоду». Главный герой произведения Петр Гринев провел свое детство в родительском доме в Симбирской губернии, пока строгий отец Андрей Петрович не распорядился отправить его на военную службу в провинциальный гарнизон. Отец Петра очень строго относился к вопросам морали, внушая сыну высокое понимание честности. Офицерскую службу он считал не средством для достижения карьеры, а долгом перед государством. Отец дает наставление Петру не добиваться  чинов, а служить честно, не угождать начальству, а беречь честь дворянина.

Петр Гринев отбывает из отчего дома к отдаленному месту службы вместе со своим верным слугой, добрым и честным стариком Савельичем. Но по дороге они попадают в метель, сбиваются с пути и встречают бродягу, который помогает им добраться до ночлега. Гринев еще не знает, что перед ним находится Емельян Пугачев и в благодарность за помощь он дарит ему свой заячий тулуп. Прибыв в пограничную Белогорскую крепость, Петр служит под начальством капитана Миронова и влюбляется в его единственную дочь – Марию. Так же он знакомится с офицером Алексеем Швабриным, который от скуки гарнизонной жизни начинает ухаживать за Машей. Понятия дворянской и офицерской чести у Швабрина отсутствуют, он легко изменяет присяге, становится предателем и идет на службу к Пугачеву. Герои повести попадают в сложные ситуации, где необходимо сделать выбор, проявить жестокость или милосердие, найти верный путь к поставленной цели. Они оказываются в центре драматических событий, в историю личных взаимоотношений вмешивается жестокое восстание во главе с Е. Пугачевым.

«Капитанская дочка» – книга о чести и предательстве, благородстве и трусости, большой любви и коварстве, верности и подлости. Главный герой, Гринев помогает нам понять, что такое верность своему слову, бескорыстность, ответственность за близких. Ведь основная тема произведения – это умение преодолевать трудности, не роняя своего достоинства. 

Ребята, читая пушкинские романы, мы погружаемся в далекое прошлое, извлекаем из него полезные для нас уроки. «Капитанскую дочку» вы можете взять в детских библиотеках или прочитать здесь

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 вы можете познакомиться с презентацией «Литературное путешествие с классиком», которая расскажет вам историю создания повести «Капитанская дочка». 

А после прочтения вы можете ответить на вопросы викторины


Смотрите также

Русский баталист Василий Верещагин
15.10.2021

Русский баталист Василий Верещагин

Как же получилось, что создатель символа антимилитаризма – картины «Апофеоз войны» – всю жизнь на этой самой войне и провёл? И, больше того, жизнь на ней закончил – погиб в весьма почтенном возрасте, прославившись ещё при жизни? Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили информацию ко дню рождения русского художника-баталиста В. В. Верещагина.

    Многие творческие люди, не только художники, живут в одном будничном мире, а творят в другом. Выдающийся русский живописец Василий Верещагин был как раз из тех, кто напротив жил и творил одновременно, не разделяя быт и вдохновение. Его творческая биография неотрывна от биографии жизненной.
 

Книга-юбиляр «Зверобой» Ф.Купера
13.10.2021

Книга-юбиляр «Зверобой» Ф.Купера

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам один из самых популярных историко-приключенческих романов американского писателя Джеймса Фенимора Купера «Зверобой», которому в 2021 году исполняется 180 лет.

Книга-юбиляр «Путешествия Гулливера»
07.10.2021

Книга-юбиляр «Путешествия Гулливера»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 продолжает вас знакомить с онлайн-циклом «Книги – юбиляры» и представляет вам захватывающий приключенческий роман великого английского писателя Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». В 2021 году этому произведению исполняется 295 лет. Вот уже почти три века главным творением писателя зачитываются взрослые и дети во всем мире.