График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Я и мои виртуальные друзья

Я и мои виртуальные друзья

Сегодня всемирная сеть настолько тесно вплетена в нашу жизнь, что иногда становится трудно сказать, где заканчивается реальный мир и начинается виртуальный. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили информацию по правилам безопасного общения в интернете.

Разговаривая с человеком в реальной жизни, мы можем допустить ошибку, которую можно будет легко исправить, используя бессознательный язык, который легко выводит нас из тупика в беседе и заполняет неловкие моменты или гнетущее молчание. В цифровом пространстве такой язык нам недоступен, поэтому его заменяет сетевое общение.

Безопасное и комфортное общение в сети требует соблюдения нескольких совсем несложных правил, которые вы узнаете, посмотрев видеопрезентацию

Интернет помогает нам общаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми, учиться, слушать любимую музыку и смотреть фильмы. Возможности глобальной сети с каждым годом возрастают. Но, как оказывается, интернет может приносить не только пользу, но и вред.

Ребята! Запомните эти десять правил безопасности в интернете для подростков:
1.Не сообщай никому адрес или номер телефона. Ты не знаешь, кто «прячется» за монитором.
2. Не посылай свою фотографию кому-то, кого ты не знаешь.
3. Храни пароли к электронной почте и входам на другие ресурсы в тайне, не передавай их даже близким друзьям.
4. Никогда не отвечай на грубые электронные письма и сообщения. Просто проигнорируй их, пометь как спам, заблокируй отправителя.
5. Не договаривайся о встрече онлайн, не сказав об этом кому-то (родителям, старшему брату, друзьям). В идеале желательно пойти на встречу, взяв с собой кого-то еще.
6. Если на каком-либо сайте тебе попадется фотография, видео или электронное письмо, которое тебя смутит или шокирует, покинь этот веб-сайт.
7. Доверься взрослым, если что-то тебя смущает или пугает.
8. Не давай вирусам шанс. Не открывай вложения к сообщению, пришедшему с неизвестного адреса.
9. Не верь каждой информации, которую получаешь в интернете.
10. Если ты не хочешь с кем-то общаться, несмотря на доброжелательные сообщения или комментарии – не общайся.

Предлагаем проверить свои знания, пройдя тест «Я и мои виртуальные друзья».

Для тех, кого заинтересовала тема безопасного поведения в сети, библиотекари предлагают пройти по полезным ссылкам:


На сайте «Центр безопасного интернета в России» вы сможете найти для себя полезную информацию по теме «Как быть безопасными в интернете». Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.


Дети России онлайн: сделаем интернет безопаснее вместе.


Сайт «Безопасный интернет для детей».


Правила безопасного использования сети интернет от Фонда «Дружественный Рунет».

Будьте бдительны на просторах всемирной паутины и берегите себя!
 


Смотрите также

Финансовая грамотность – залог успеха
19.10.2021

Финансовая грамотность – залог успеха

Финансы – это неотъемлемая часть жизни человека. Мы каждый день сталкиваемся с теми или иными финансовыми операциями: оплачиваем проезд, совершаем покупки. Многие неразумно растрачивают свои деньги и не делают сбережений. Экономика в нашей стране крайне нестабильна и в периоды кризиса человек должен уметь выжить и не влезть в долги.

Хлеб насущный
18.10.2021

Хлеб насущный


    16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 сегодня расскажут вам о ценности хлеба, которую ничем нельзя измерить.
 

Грибное царство
15.10.2021

Грибное царство

А знаете ли вы, ребята, что 15 октября отмечается необычный праздник – День грибов? Грибы, как известно, не являются ни животными, ни растениями. Это отдельное царство природы, его изучает наука микология. И сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Грибы – модники! Они носят самые разнообразные шляпки: маленькие или большие, плоские или выпуклые, снизу – пластинчатые или губчатые. У каждого вида – свой цвет и свой тип шляпки. Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей – это его плод.