График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Тыква – царица огородов

Тыква – царица огородов

С наступлением осени все реже и реже появляется на небе солнышко и куда бы вы думали оно девается? Древние люди считали, что боги прячут солнце в тыкву, ведь именно к этому времени тыква становится золотой.
26 октября отмечают День тыквы. В честь праздника по всему миру проходят Тыквенные фестивали, на которых фермеры хвастаются своими достижениями. Здесь можно продегустировать массу вкусных блюд и принять участие в разнообразных веселых конкурсах, а так же увидеть тыквы всех форм и размеров. 

Осенью прилавки рынков и магазинов заполняются разнообразными видами тыкв – оранжевыми, желтыми, зелеными, полосатыми, маленькими и большими тыквинами. Красивые тыковки украшают дом и ждут своей очереди, чтобы отправиться в духовку. Из тыквы делают много разных вкусных блюд – пироги, каши, рагу, да и просто печеная тыква очень вкусна. Тыквы кормовых сортов большие и несладкие, зато их с удовольствием едят домашние животные – коровы, свиньи, овцы и даже куры. Внутри у тыквы семена, они съедобные и полезные. Тыквенными семечками можно зимой подкармливать птиц, есть их самим или использовать для поделок.

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 подготовили мастер-класс «Тыква – царица огородов». Вы сможете сделать веселую и простую поделку из бумаги, которой можно будет украсить деревья и кустарники около дома.
 

Уникальные свойства тыквы были известны людям с незапамятных времен. Ее выращивали более двух тысячелетий назад древние мексиканцы. Позднее этот овощ пользовался особой любовью североамериканских индейцев, которые считали тыкву даром солнца. Обычно они отрезали у свежего плода верхушку и заполняли внутреннюю часть молоком, медом и различными диковинными приправами, а затем запекали на костре. А уж как полезна тыква, и говорить не приходится, прямо-таки кладезь необходимых для здоровья человека веществ! 

А чем еще полезна тыква вы узнаете, если посмотрите замечательный мультфильм «А что ты умеешь?» о веселом тыквенёнке, который пытался подружиться с лесными зверятами.
 

Интересные факты о тыкве:
- Существует более 50 сортов тыквы.
- Плоды тыквы могут вырасти до двухсот килограмм веса и метра в диаметре. В 1999 году была выращена тыква-рекордсмен весом 513 килограммов.
- Тыкву называют то овощем, то фруктом, однако ни то ни другое не верно. С ботанической точки зрения плоды тыквы являются ягодами.
- Цветки тыквы не только красивы, но и вполне съедобны. 
- Для изучения тыкв есть специальная наука Кукурбитология – наука о тыквах, а специалисты-тыквоведы называются кукурбитологами.
 


Смотрите также

Через библиотеку – к профессии
25.10.2021

Через библиотеку – к профессии

Выбор профессии у вас, ребята, ещё впереди! Но многие наверняка уже задумывались над этим вопросом. Всем известно высказывание о том, что счастливый человек – это тот, кому утром хочется идти на работу, а вечером – возвращаться домой. Для того чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу, нужно, прежде всего, найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие. Ещё в начале своего жизненного пути можно поискать себе специальность, которой хотелось бы заниматься в будущем.

Я и мои виртуальные друзья
21.10.2021

Я и мои виртуальные друзья

Сегодня всемирная сеть настолько тесно вплетена в нашу жизнь, что иногда становится трудно сказать, где заканчивается реальный мир и начинается виртуальный. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили информацию по правилам безопасного общения в интернете.

Разговаривая с человеком в реальной жизни, мы можем допустить ошибку, которую можно будет легко исправить, используя бессознательный язык, который легко выводит нас из тупика в беседе и заполняет неловкие моменты или гнетущее молчание. В цифровом пространстве такой язык нам недоступен, поэтому его заменяет сетевое общение.
 

Финансовая грамотность – залог успеха
19.10.2021

Финансовая грамотность – залог успеха

Финансы – это неотъемлемая часть жизни человека. Мы каждый день сталкиваемся с теми или иными финансовыми операциями: оплачиваем проезд, совершаем покупки. Многие неразумно растрачивают свои деньги и не делают сбережений. Экономика в нашей стране крайне нестабильна и в периоды кризиса человек должен уметь выжить и не влезть в долги.