График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова

27.10.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с интересными книгами, отмечающими юбилеи. И сегодня они представляют вам книгу выдающегося писателя М. А. Шолохова «Донские рассказы», которой в 2021 году исполняется 95 лет.

Рассказы, вошедшие в этот цикл, объединены между собой общей темой – описанием жизни донских казаков в непростой период Первой мировой войны, последующей за ней революцией и гражданской войной. Автор рисует традиции Дона, богатство души простых людей, в которых веками жил казачий дух свободы, веры и правды.

Михаил Александрович Шолохов – советский писатель, журналист и киносценарист, военный корреспондент, лауреат Нобелевской и Сталинской премий. Он родился в мае 1905 году на хуторе Кружилин станицы Вешенской Ростовской области в простой крестьянской семье. Мальчику нравилось  прилежно учиться, он подолгу сидел над книгами. Однако это не мешало ему озорничать с другими детьми, он пропадал на улице все свободное время. Этот период своей жизни Шолохов потом красочно воплотил в своих произведениях. В них есть описания полей с колосящейся рожью, ветерка, дующего прохладой в жаркий летний день, запахи полей и лугов, водной глади любимого Дона. Все эти воспоминания он перенес на страницы своих рассказов и романов.

Юный Шолохов работал учителем, участвовал в ликвидации безграмотности среди взрослого населения на Дону, был делопроизводителем. Молодой начинающий литератор опубликовал в молодежной газете три первых своих фельетона. И вскоре, один за другим стали появляться рассказы. Это были первые произведения, которые составили книгу «Донских рассказов», первый сборник которых вышел в 1926 году. В сборник вошло 19 рассказов, а во втором издании их стало 27. Уже в двадцатилетнем возрасте Шолохов становится зрелым мастером художественного слова.

Герои его произведений – это смелые и самоотверженные простые люди, готовые на поступок и подвиг в условиях войны. Это дети, оставшиеся сиротами из-за войны, старики. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости интересуют автора. Каждый пронзительный рассказ – это не просто повествование о событиях, происходивших на Дону в прошлом столетии, но и трагедия донского казачества, всего народа России. Писатель сочувствует и голодным детям, и казакам, и крестьянам, и невинным животным, которые вовлечены в эту страшную суматоху смутного времени. Ведь война губительна, она приносит невосполнимые потери, калечит душу. Каждый герой, какие бы идеалы он не разделял, хочет мира, возможности жить на родной земле, обрабатывать ее, растить детей. И Шолохов наделяет каждого героя жизнелюбием, желанием помочь другим, спасти ближнего, пусть и ценой своей жизни.

Перед современным читателем «Донских рассказов» открываются суровые картины недавнего прошлого. И сегодня читателя этих рассказов охватывает волнение, словно он сам участвует в драматических событиях, словно яркие человеческие судьбы – это судьбы людей, ему хорошо знакомых, судьбы, которые не могут оставить его равнодушным. Былые времена ушли в прошлое навсегда, но на страницах произведений Шолохова они оживают для нас вновь и вновь.

Ребята, эту книгу вы можете взять в детских библиотеках города или прочитать онлайн здесь.  

А после сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам разгадать кроссворд.  
 


Смотрите также

Виртуоз фортепианной игры
22.10.2021

Виртуоз фортепианной игры

22 октября 2021 года исполняется 210 лет со дня рождения прославленного венгерского композитора Ференца Листа.     Ференц Лист — выдающийся пианист, дирижер, педагог, публицист. Один из ярких представителей музыкального романтизма. Его творческое наследие составляет около 1200 сочинений — опера, многочисленные поэмы и оратории, фортепианные сочинения, сольные песни, хоры.

Жил-был сказочник
21.10.2021

Жил-был сказочник

Ребята! 21 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя Евгения Львовича Шварца. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством писателя-юбиляра. 

Евгений Шварц – русский советский прозаик, драматург, поэт, журналист, сценарист. Знаменитый и всеми любимый сказочник. Автор более двадцати пьес, а также сценариев к кинофильмам.
 

Книга-юбиляр «Капитанская дочка»
20.10.2021

Книга-юбиляр «Капитанская дочка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 представляют вам историческую повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», которой исполняется в 2021 году 185 лет.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург, подаривший миру гениальные произведения в стихах и прозе. В основу повести «Капитанская дочка» легли реальные события – крестьянская война 1773 – 1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева. Это пронзительная история любви 17-летнего офицера Петра Гринева и дочери коменданта крепости Маши Мироновой, ставших невольными участниками страшных событий Пугачевского бунта.