График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Морской круиз

Морской круиз

31 октября отмечается Международный день Чёрного моря. В 1996 году шесть стран, берега которых омывает Чёрное море, подписали документ — «Стратегический план действий по реабилитации и защиты Чёрного моря».
Главной целью которого стало привлечение внимания международного сообщества к экологическим проблема моря — загрязнение воды, глобальное потепление, массовый вылов рыбы.

Впервые название Чёрное море упоминалось в летописях 13 века. Оно является одним из самых молодых морей на Земле. Расположено море в глубине континента Евразия и является внутренним морем бассейна Атлантического океана. Узкий пролив Босфор соединяет Чёрное море с Мраморным морем, а Керченский пролив с Азовским морем. Площадь Чёрного моря составляет 422 тыс. км, протяженность с севера на юг 580 км, а максимальная глубина 2210 м.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 подготовили для вас занимательный рассказ о Чёрном море. С помощью красочной презентации вы познакомитесь с интересными фактами, фауной нашего моря, а также полюбуетесь картинами известных художников.
 

Наше любимое Чёрное море: Какое оно? Ласковое и хмурое, спокойное и ураганное. У него есть своя особенность — оно чувствует тех, кто его любит.
На сайте детской библиотеки-филиала № 10 предлагаем вам совершить морской круиз по Чёрному морю, приняв участие в онлайн-викторине.
 

На сайте детской библиотеки-филиала № 16 предлагаем вам заглянуть на страницы книги «Кто-кто в Чёрном море живёт?» крымского писателя Евгения Васильевича Белоусова. Книга вышла в 2018 году в Издательстве Дмитрия Серова. Много интересных и поучительных историй о Чёрном море рассказал Евгений Белоусов на страницах этой книги, которую мы рекомендуем нашим юным читателям и их родителям.
 


Смотрите также

«Одухотворенные люди»: хроника подвига
29.10.2021

«Одухотворенные люди»: хроника подвига

Посвящается 80-летию подвига пяти моряков-черноморцев у села Дуванкой (Верхнесадовое).
7 ноября 1941 года, защищая Севастополь, возле села Дуванкой пять героев-черноморцев совершили бессмертный подвиг. Николаю Дмитриевичу Фильченкову, Василию Федосеевичу Цибулько, Юрию Константиновичу Паршину, Ивану Михайловичу Красносельскому и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
 

Севастополь: первые залпы по врагу
29.10.2021

Севастополь: первые залпы по врагу

30 октября 1941 года началась вторая героическая оборона Севастополя – города, который первым встретил удар врага 22 июня 1941 года. В этот день в ночном небе Севастополя появились вражеские самолёты. Они сбрасывали на фарватер и бухту новейшие магнитно-акустические мины, стараясь закупорить корабли в бухте, чтобы затем ударами бомбардировщиков уничтожить их. Одна из сброшенных на парашютах мин упала у памятника Затопленным кораблям, другая на улице Подгорной (ныне улица Нефёдова). Появились первые жертвы войны и первые сбитые самолёты.

Тыква – царица огородов
26.10.2021

Тыква – царица огородов

С наступлением осени все реже и реже появляется на небе солнышко и куда бы вы думали оно девается? Древние люди считали, что боги прячут солнце в тыкву, ведь именно к этому времени тыква становится золотой.
26 октября отмечают День тыквы. В честь праздника по всему миру проходят Тыквенные фестивали, на которых фермеры хвастаются своими достижениями. Здесь можно продегустировать массу вкусных блюд и принять участие в разнообразных веселых конкурсах, а так же увидеть тыквы всех форм и размеров.