График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В единстве – сила каждого народа

В единстве – сила каждого народа


4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. У этого праздника очень древняя история. Всё началось 400 лет назад, в XVII веке. На Руси царила Смута, в стране, измученной распрями, войнами, иноземными захватчиками, не было правителя – царь Федор I не оставил наследника. Народ, разграбляемый разбойниками и иностранцами, голодал. Русь находилась на грани развала и могла потерять независимость.

Часть русских земель, в том числе Москву, захватили польские интервенты. В 1612 году в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить от них столицу. Благодаря этому в следующем году был выбран царь Руси из новой династии – Романовых, и Россия постепенно стала выходить из Смуты.

Так российский народ, сплотившийся воедино вокруг двух предводителей, смог отстоять независимость собственной страны. Поэтому день народного единства – это праздник героизма, мужества и сплоченности народа. В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского Казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери. Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому.

Ребята! Более подробно узнать об этом празднике вам поможет книга Владимира Соловьева «Минин и Пожарский». Представят вам эту книгу сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.  А на сайте детской библиотеки-филиала № 16 библиотекари презентуют читателям книгу Ларисы Скрыпник «Минин и Пожарский»

На сайте детской библиотеки-филиала № 13 вы можете узнать о празднике День народного единства и о великом примере в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ. А также познакомятся с онлайн-презентацией «Минин и Пожарский – защитники русской земли»

На сайте детской библиотеки-филиала № 9 вы можете познакомиться с современными традициями празднования Дня народного единства и  послушать стихотворения, посвященные этому дню, которые прочтут читатели-активисты библиотеки. 


А теперь давайте проверим ваши знания. Примите участие в игре-верификация «Из истории праздника – День народного единства», подготовленной сотрудниками отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

День народного единства – это праздник, который напоминает нам, что наша сила заключается в дружбе и сплоченности. На сайте детской библиотеки-филиала № 5 вы можете познакомиться с историей праздника и принять участие в онлайн-викторине «Как хорошо я знаю праздник – День народного единства?» 

Ребята, хорошо ли вы знаете национальные костюмы народов России? На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 все желающие с помощью кроссворда и познавательной онлайн-игры «Искусство национального костюма» могут это проверить. 

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 вы можете с помощью презентации познакомиться с историей праздника, ответить на вопросы познавательной викторины «Пока мы едины, мы непобедимы». А также принять участие в мастер-классе «В семье единой»

А теперь предлагаем заняться творчеством. Для вас мастер-класс «Мы вместе, мы едины» – изготовление колосков дружбы в технике оригами на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина.
 


Смотрите также

Исторический парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
03.11.2021

Исторический парад на Красной площади 7 ноября 1941 года

7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад проходил во время Великой Отечественной войны, в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы. Проведение парада имело большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и считалось важной военной операцией. C 2005 года день 7 ноября, в честь военного парада, объявлен Днём воинской славы России. Об этом событии вам подробнее расскажут библиотекари отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Морской круиз
29.10.2021

Морской круиз


31 октября отмечается Международный день Чёрного моря. В 1996 году шесть стран, берега которых омывает Чёрное море, подписали документ — «Стратегический план действий по реабилитации и защиты Чёрного моря».
Главной целью которого стало привлечение внимания международного сообщества к экологическим проблема моря — загрязнение воды, глобальное потепление, массовый вылов рыбы.
 

«Одухотворенные люди»: хроника подвига
29.10.2021

«Одухотворенные люди»: хроника подвига

Посвящается 80-летию подвига пяти моряков-черноморцев у села Дуванкой (Верхнесадовое).
7 ноября 1941 года, защищая Севастополь, возле села Дуванкой пять героев-черноморцев совершили бессмертный подвиг. Николаю Дмитриевичу Фильченкову, Василию Федосеевичу Цибулько, Юрию Константиновичу Паршину, Ивану Михайловичу Красносельскому и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.