График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

С наступающим Новым годом!

22.12.2021
Новости
С наступающим Новым годом!

Дорогие читатели! 

С каждым днём всё ближе самый сказочный и долгожданный праздник – Новый год. Детские библиотеки Севастополя поздравляют вас с наступающими праздниками и желают вам в Новом году ещё больше встреч с волшебным и чудесным миром книг.

Вам не придётся скучать в ожидании праздников, ведь мы подготовили для вас массу разнообразных онлайн-мероприятий: от викторин и мастер-классов до прямых трансляций. Не пропустите всё самое интересное на наших сайтах!

 

 

План новогодних онлайн-мероприятий 
с 25 декабря 2021 года по 11 января 2022 года

 

Дата проведения Место проведения Название мероприятия Описание мероприятия
21.12.2021 http://bibliodrug.cbssev.ru Онлайн-час «История елочных игрушек» На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 посетители узнают: как появилась традиция наряжать ёлку, когда она пришла в Россию и как с помощью ёлочных игрушек можно узнать историю страны. Для семейного просмотра.
22.12.2021 http://читающие.дети Онлайн мастер-класс «Разноцветный шарик» В преддверии Нового года на сайте детской библиотеки-филиала № 5 читатели примут участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки. Для младшего возраста.
23.12.2021 http://www.cbssev.ru Онлайн игра-путешествие «Необычайная экспедиция по новогодним традициям» На сайте ЦБС для детей читатели познакомятся с историей новогодних праздников народов разных стран, а также поучаствуют в новогодних онлайн-играх и викторинах. Для среднего возраста.
23.12.2021 http://luchik.cbssev.ru Онлайн мастер-класс «Веселые снеговички» На сайте детской библиотеки-филиала № 10 будет представлен мастер-класс по созданию новогоднего декора для украшения дома из гофрированной бумаги. Для среднего возраста.
24.12.2021 http://www.cbssev.ru Онлайн-час любования «Волшебные снежинки» На сайте ЦБС для детей читатели узнают интересные факты о снежинках, послушают сказку Н. Абрамцевой «Самая главная снежинка» и примут участие в мастер-классе. Для младшего возраста.
26.12.2021 http://я-читаю.рф Онлайн-игра «Загадки Дедушки Мороза» На сайте детской библиотеки-филиала № 13 ребята познакомятся с традициями празднования Нового года и вспомнят литературных героев из известных сказок. Для младшего возраста.
27.12.2021
14:00
https://www.culture.ru Прямая трансляция спектакля «Путешествие Голубой Стрелы» На портале Культура.РФ для читателей будет представлен спектакль по сказочной повести Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы», которая учит состраданию и милосердию, не отчаиваться и никогда не терять надежду, бороться за свое счастье. Спектакль подготовят артисты театра книги «Колокольчик» детской библиотеки-филиала № 10. Для семейного просмотра.
28.12.2021
14:00
https://www.culture.ru Прямая трансляция кукольного спектакля «Новогодний переполох» Приближается Новый год, а это время сказок и чудес. Чудеса встречаются повсюду — в книжках, в фантазиях и мечтах. Случается, что сказки оживают. Сотрудники «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 приглашают посмотреть кукольный спектакль «Новогодний переполох» на портале Культура.РФ и окунуться в мир чудес. Для семейного просмотра.
29.12.2021
14:00
https://www.culture.ru Прямая трансляция спектакля «Как герои сказок Снегурочку искали» Новогодний праздник – это один из самых любимых, весёлых и волшебных. Его любят и отмечают все от мала до велика. Дед Мороз, Снегурочка, Белоснежка, Снежная королева и, конечно, Баба-яга и Кикимора тоже радуются чудесам, которые происходят в эти дни. Приключения этих сказочных героев можно будет увидеть, посетив прямую трансляцию на портале Культура.РФ. Для семейного просмотра.
29.12.2021 http://cherkashin-sev.ru Кукольный онлайн-спектакль «Как Медведь Новый год встречал» Посетители сайта детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина посмотрят кукольный спектакль, главный герой которого – Медведь, чтобы не заснуть и дождаться Нового года, просит зверят рассказывать ему интересные истории. Удалось ли Медведю встретить праздник, вы узнаете, посмотрев наш спектакль. Для семейного просмотра.
29.12.2021 http://bukvoed.org Онлайн-игра «Новогодняя кулинария» О традициях накрывать новогодний стол в разных странах мира узнают посетители сайта детской библиотеки-филиала № 16, приняв участие в онлайн-игре. Для среднего возраста.
3.01.2022 http://bibliodrug.cbssev.ru Кукольный онлайн-спектакль «Новогодний переполох» Приближается Новый год, а это время сказок и чудес. Чудеса встречаются повсюду – в книжках, в фантазиях и мечтах. Случается, что сказки оживают. Сотрудники «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 приглашают посмотреть запись прямой трансляции кукольного спектакля «Новогодний переполох» и окунуться в мир чудес.
Для семейного просмотра.
03.01.2022 http://luchik.cbssev.ru Онлайн-спектакль «Голубая стрела» На сайте детской библиотеки-филиала №10 будет представлена запись прямой трансляции спектакля по сказочной повести Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы», которая учит состраданию и милосердию, не отчаиваться и никогда не терять надежду, бороться за свое счастье. Спектакль подготовили артисты театра книги «Колокольчик». Для семейного просмотра.
03.01.2022 http://я-читаю.рф Онлайн-квест «Волшебный день» На сайте детской библиотеки-филиала № 13 читатели сыграют в онлайн-игру по новогодним сказкам, составленную на основе книг о празднике. Для младшего возраста.
04.01.2022 http://bibliokray.cbssev.ru Творческая онлайн-мастерская «Новогодний сюрприз» На сайте модельной детской библиотеки-филиала № 9 посетители познакомятся с техникой скрапбукинг. Мастер-класс поможет создать оригинальный новогодний сюрприз – шоколадницу.  Для среднего возраста.
04.01.2022 http://cherkashin-sev.ru Онлайн мастер-класс «Рождественская открытка» 7 января – Рождество. К этому празднику посетителям сайта детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А.Черкашина будет предложено принять участие в мастер-классе по изготовлению рождественской открытки своими руками. Для среднего возраста.
5.01.2022 http://bukvoed.org Онлайн-спектакль «Как герои сказок Снегурочку искали» На сайте детской библиотеки-филиала № 16 будет представлена запись прямой трансляции спектакля о приключениях сказочных героев. Новогодний праздник – это один из самых любимых, весёлых и волшебных. Его любят и отмечают все от мала до велика. Дед Мороз, Снегурочка, Белоснежка, Снежная королева и, конечно, Баба-яга и Кикимора тоже радуются чудесам, которые происходят в эти дни. Для семейного просмотра.
5.01.2022 http://читающие.дети Онлайн-час «Рождества волшебные мгновенья» На сайте детской библиотеки-филиала № 5 юные читатели отправятся в путешествие по истории праздника, познакомятся с рождественскими традициями. Прозвучат стихи в исполнении детей. Для младшего возраста.
06.01.2022 http://luchik.cbssev.ru Театрализованное онлайн-чтение «Божий дар» На сайте детской библиотеки-филиала № 10 для читателей будет представлено театрализованное прочтение рождественского стихотворения «Божий дар». Для среднего возраста.
06.01.2022 http://я-читаю.рф Громкое онлайн-чтение «Русская народная сказка» На сайте детской библиотеки-филиала № 13 ребятам будет представлено громкое чтение книги русской народной сказки «Двенадцать месяцев». Для младшего возраста.

 


Смотрите также

Благотворительная акция «Коробка храбрости»
20.12.2021

Благотворительная акция «Коробка храбрости»

Детские библиотеки совместно с Благотворительным фондом «Клуб Добряков» приглашают принять участие в новогодней благотворительной акции. «Коробка храбрости» – это маленькая игрушка в награду за смелость ребёнка в процедурном кабинете больницы. Акция пройдёт с 20 декабря по 20 января.

#ЧитайФестФольклор
10.12.2021

#ЧитайФестФольклор

С 10 по 12 декабря 2021 года проходит Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор, организаторами которого выступили Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Ассоциацией книгоиздателей России. 

Всероссийский онлайн-зачет  по финансовой грамотности
06.12.2021

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 30 ноября по 13 декабря Банк России проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации по повышению уровня финансовой грамотности.
Зачет разделен на два уровня сложности, в каждом по 30 вопросов. При ответе верно на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат.