График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

У Золушки юбилей

13.01.2022
Юбиляры
У Золушки юбилей

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам волшебную сказку знаменитого французского писателя Шарля Перро «Золушка», которой в 2022 году исполняется 325 лет.

Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже в обеспеченной многодетной семье судьи Парижского парламента. С восьмилетнего возраста учился в колледже, в годы обучения начал сочинять первые стихи, поэмы, комедии. По настоянию отца сначала работал адвокатом, усердно делал карьеру, о литературе как о серьезном занятии не думал.

Шарль был красноречивым адвокатом, ученым и поэтом, архитектором при дворе короля в ведомстве королевских построек, членом Французской Академии, правительственным чиновником. Это был придворный, привыкший блистать в высшем свете. Он оставил свой след не только в литературе, но и в архитектуре, культуре, искусстве, политике.

А знаете ли вы, кто написал самую первую детскую книжку? Шарль Перро! До него никто и никогда не писал специально для детей. А сказки он начал писать в 65 лет. Многие сказки, а всего их написано 11, сочинял не сам, Перро записывал народные сказания, они являются литературной обработкой народного творчества. Удивительный мир сказок, чарующий, полный волшебства знаком каждому с детства.

Свой знаменитый сборник «Сказки матушки Гусыни», который состоял из 8 известных произведений, автор написал в 1697 году. Среди них – трогательная сказка «Золушка».

Волшебная история о Золушке, впервые опубликованная более 300 лет назад, стала одним из лучших классических произведений для детей и является любимой историей девочек всего мира. Еще бы! Разве это не чудесно: с помощью феи-крестной оказаться на королевском балу и танцевать в изящных хрустальных туфельках. Ребята, библиотекари вас приглашают погрузиться в атмосферу этой замечательной сказки.

Основа сюжета – это история о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. Девушка выполняла ежедневно сотню домашних дел: шила, готовила, убирала, днем и ночью трудилась по хозяйству, от грязной работы она была выпачкана в золе и пыли. А мачеха со своими дочками бездельничали, ругали и обижали Золушку. Жизнь девочки протекала очень тяжело. Но однажды принц королевства пригласил знатные семьи на бал во дворец. Золушка мечтала оказаться на королевском балу. И в этом ей помогла добрая фея. Сказка полна волшебства, в ней много чудесных событий: с появлением феи тыква превратилась в карету, мыши – в прекрасных лошадей, крыса – в кучера, ящерицы – в слуг. В один миг старое платье Золушки стало прекрасным нарядом, а башмачки – хрустальными туфельками. А вот что же произошло на балу, вы узнаете, прочитав эту изумительную сказку. Она о добре и зле, коварстве и зависти, торжестве справедливости над ложью.

Книгу Шарля Перро вы можете взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. h

Все желающие могут ответить на вопросы сказочной викторины

И посмотреть замечательный  художественный фильм– экранизацию всем любимой сказки. 


Смотрите также

Космические орбиты
12.01.2022

Космические орбиты

12 января 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения учёного, академика, первого главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Павловича Королёва. Первый искусственный спутник Земли, первый полёт человека в космос, первый выход в открытый космос – Сергей Павлович Королёв навеки вошёл в историю, положив начало осуществлению, быть может, самой смелой мечты человечества – мечты о покорении космоса.

Книга-юбиляр «Приключение Незнайки и его друзей»
22.12.2021

Книга-юбиляр «Приключение Незнайки и его друзей»

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам известную трилогию Н. Носова о Незнайке «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эти сказочные истории удивительно сочетают в себе реальность и волшебство.

Маленькая трилогия Отфрида Пройслера
17.12.2021

Маленькая трилогия Отфрида Пройслера

Отфрид Пройслер – знаменитый немецкий сказочник. В этом году исполняется 55 лет своеобразной трилогии писателя о сверхъестественных существах, куда вошли повести «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-яга» и «Маленькое Привидение». Книги о трех волшебных существах принесли их автору громкую славу. Представители «нечистой силы», предстают в сказках писателя необычайно обаятельными, друзьями детей. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают познакомиться с писателем и необычными героями книг из маленькой трилогии.