График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Байдарская долина

Байдарская долина

Ребята! Предлагаем вам совершить очередную экскурсию по Крыму. Сегодня мы вас приглашаем в онлайн - путешествие по Байдарской долине. Байдарская долина, без преувеличения, одна из самых больших, самых зеленых, самых плодородных и самых красивых в Крыму. Красоту и плодородие долины оценили первые обитатели Крыма более 4 тыс. лет назад.

Сотрудники деткой библиотеки-филиала №8 «ЦБС для детей» выступят сегодня в роли экскурсоводов.

Название Байдарская долина произошло от самого большего поселка долины Байдары. Сейчас это поселок Орлиное, а вот перевод слова байдары «байтар», скорее всего, с тюркского языка — травник или целитель или «богатый овраг». Этот район, действительно, славится целебными травами и по сегодняшний день.

Во все времена жизнь людей зависела от окружающей их природы. Сравнительно невысокие, но лесистые горы служили местом охоты, человек находил гроты, скальные навесы и пещеры, пригодные для жилищ. Недалеко было море, на его берегах человек собирал моллюсков, ловил рыбу. Море снабжало людей не только рыбой и моллюсками, но было дорогой мореплавания и торговли.

Жители долины лечились травами, собирали дикий мед, из которого делали напитки и настойки. В лесах водились волки, лисы, кабаны и зайцы, что позволяло питаться в течение года и шить теплую одежду. Человек приручил диких коз и лошадей, что также повлияло на развитие общества, торговли и уклад жизни.

Ребята! А вы знаете, что в Байдарской долине произрастает более 500 видов кустарников? Только редких охраняемых растений – 113 видов! 48 % животного мира Байдарской долины – в Красной книге! Обязательно посмотрите презентацию Познавательная экскурсия «Байдарская долина»

Проверить свои знания вы сможете в викторине

Также, посмотрите видеоролик, из которого узнаете легенду о «Шайтановой ягоде» - кизиле Легенда о «Шайтановой ягоде»

Читайте в детских библиотеках книги о нашем заповедном Крыме!


Смотрите также

Заповедное богатство полуострова Тарханкут
09.06.2020

Заповедное богатство полуострова Тарханкут

Дорогие ребята! Приглашаем вас отправиться с нами в увлекательное путешествие в мир растений и животных на полуостров Тарханкут. 

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона
08.06.2020

Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона

Дорогие ребята и родители! Наступило лето, пора экскурсий. Предлагаем вам в рамках цикла виртуальных путешествий «Крым загадочный» совершить экскурсию по маршруту «Достопримечательности Ай-Петри и Большого каньона».

Под алыми парусами романтики
26.05.2020

Под алыми парусами романтики

Ребята! В рамках цикла онлайн-путешествий «У литературной карты Крыма» предлагаем совершить литературную онлайн-экскурсию «Под алыми парусами романтики», посвященную 140-летию со дня рождения АЛЕКСАНРА ГРИНА.