График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» - 80 лет!

02.07.2020
Юбиляры
Повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» - 80 лет!

Повесть "Тимур и его команда" – одно из самых известных произведений Аркадия Гайдара. В 2020 году ей исполняется 80 лет. Она была закончена 27 августа 1940 года, а 5 сентября первый отрывок из неё был напечатан в «Пионерской правде». Одновременно она передавалась в Москве по центральному радио. Историю, положенную в основу повести, писатель не выдумал, он и сам однажды создал подобную команду и был её командиром. В повести появился и таинственный штаб на чердаке старого сарая, и сложная система сигнализации для вызова членов команды – всё это необыкновенно, романтично, увлекательно, похоже на игру.

В повести рассказывается о том, как Тимур и его друзья Женя, Гейка, Коля Колокольчиков, Сима Симаков, Таня, Нюрка жили летом в подмосковном посёлке, как эта дружная команда простых, смелых, отзывчивых ребят заботилась о семьях красноармейцев, занималась с малышами, помогала старшим по хозяйству, как боролась с хулиганами - садовыми ворами Мишкой Квакиным и Фигурой. Свои добрые дела ребята превратили в увлекательную романтическую игру, окружив тайной заботой тех, чьи отцы и братья были на фронте. Написанная накануне Великой Отечественной войны, эта книга вызвала по всей стране среди ребят патриотическое движение, названное по имени главного героя Тимура "тимуровским".

Тайна, которая окружала деятельность команды, свидетельствовала о том, что ребята старались не ради благодарности, не ради славы. Они считали, что жить, помогая другим, – их долг. Ни одна книга того времени не завоёвывала так быстро и так прочно симпатии детей, ни одна не обладала ещё такой силой воздействия, как книга о Тимуре.

Ребята, если вы еще не читали эту книгу – обязательно прочтите!

Предлагаем вам посмотреть видеоролик "Читаем Гайдара", в котором читатели отдела "Мир подростка" ЦГДБ им. А.П. Гайдара прочли отрывок из повести "Тимур и его команда" в рамках акции Читаем Гайдара Севастополь для ЦГДБ им Гайдара г Москвы

Повесть стала основой для одноимённых кинолент 1940 и 1976 годов: 
Тимур и его команда (1940) Полная версия
Тимур и его команда (1976) приключения

Прочитав повесть, вы сможете принять участие в онлайн-кроссворде по ее содержанию.