График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день шахмат

Международный день шахмат

Ребята!Шахматы – настольная игра, которая требует сосредоточенного внимания, логическогомышления иумение видеть перспективу действий. Игра в шахматы сочетает в себе элементы искусства,науки и спорта. Празднование Международного дня шахмат было учреждено порешению Всемирной шахматной федерации (FIDE), основанной 20 июля 1924 года, а с1966 года отмечается в 178 странах. К Международному дню шахматпроводятся спортивные состязания, презентации и пресс-конференции.

История происхождения шахмат – большая загадка. Тем не менее некоторые учёные сходятся во мнениях и утверждают, что эта игра впервые появилась в первом веке нашей эры в Индии, от древней игры чатуранга.Шахматы получили своё название благодаря персидскому выражению «шах мат»,что означает«властитель побеждён».

В шахматах существует 6разных видов фигур - король, ферзь, ладья, слон, конь и пешка. Играют два соперника:один играет белыми фигурами, другой чёрными.У каждого игрока 16 фигур,каждая из которых ходит по 64-клеточной доске. Ребята!Более подробно узнать о правилах игры в шахматы, вы можете: Шахматы

Гроссмейстер- высшее звание в шахматах. Сегодня, чтобы получить титул международного гроссмейстера,игроку потребуется за три года трижды набрать баллы в различных турнирах.Ещё один способполучить титул-это выполнить норматив гроссмейстера на соревновании, которое является отборочным к матчу за звание чемпиона мира. Многие легендарные шахматисты выполняли норматив на звание международного гроссмейстера. Среди них такие всемирно известные игроки: Бобби Фишер, Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и другие.

Ребята! Попробуйте свои силы в шахматной игре. Предложите своим родителям или друзьямпровести шахматный турнир. Если не удастся найти компаньона для игры, пусть в качестве противника для вас выступит компьютер: Проверь себя. Шахматы

Всем любителям шахмат! Приходите в Центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара в отдел «Мир детства» за книгами об этой замечательной игре. Ждем вас с нетерпением!


Смотрите также

Познавательная онлайн-программа «Фольклорная радуга»
17.07.2020

Познавательная онлайн-программа «Фольклорная радуга»

Единый день Фольклора в России был приурочен к празднованию Дня этнографа, который ежегодно отмечается 17 июля. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Этот профессиональный праздник не имеет официального статуса, но довольно широко празднуется самими этнографами.