График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Недопёсок»

07.12.2020
Юбиляры
Книга-юбиляр «Недопёсок»

Юрий Коваль автор замечательных произведений: «Приключения Васи Куролесова», «Алый», «Чистый двор», «Полынные сказки», «Пять похищенных монахов», «Картофельная собака», «Сказка про тигрёнка на подсолнухе» и многих других. Книги писателя неоднократно переводились как на европейские, так и на китайский, японский языки, а также они многократно переиздавались и переиздаются до сих пор. В 2008 году редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей.

Ю.И. Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 года. Литература в жизни писателя присутствовала с первых его дней. Уже в начальной школе Юра заявил о себе как о будущем гении литературы. За школьной партой мальчик вместо математики занимался написанием стихов. После школы окончил обучение в педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. По окончании института работал сельским учителем. Первый сборник стихов для детей, написанных им, был опубликован в 1966 году в журнале «Детская литература».

Более подробно с биографией писателя вы сможете познакомиться  здесь.

Повесть «Недопёсок» была написана по мотивам впечатлений, которые произвели на автора песцы со зверофермы на Урале. Произведение начинается с тревожного сообщения о том, что со зверофермы сбежали Наполеон Третий, песец с особо драгоценным мехом, и его друг Маркиз. Их клетку случайно забыли запереть. Неожиданно оказавшись на свободе, друзья стремятся на Северный полюс. Выросшие в неволе они впервые бегут по снегу, впервые ловят мышь, ночуют в норе. Дальнейшие события разворачиваются стремительно, сталкивая между собой многих людей, по-разному заинтересованных в звере. После многих передряг и приключений Наполеон попадает к ребятам, которые принимают активное участие в его судьбе. Главный друг Наполеона – дошкольник Лёша Серпокрылов, он главный его защитник, готовый бежать с ним хоть до Северного полюса, заботящийся о нём, уверенный в том, что зверь будет свободен. Он считает, что зверя нужно уважать, и поэтому стоит отпустить его на свободу.

Повествование в книге идёт в юмористическом тоне. Повесть не только очень увлекательна, она даже остросюжетная, написана очень красивым, удивительным языком.

Эта повесть о дружбе, о взаимовыручке, о сострадании ко всему живому, о принятии трудных решений и нелёгких попытках детей разобраться, что же такое «хорошо», а что такое «плохо». В книге поднимаются серьёзные темы предательства, обмана, доверия, ответственности за тех, кого приручили. И это наполняет весёлую детскую книжку особым жизненным смыслом и глубиной. Автор не скупится на лёгкий слог, поэтому читается повесть на одном дыхании и оставляет очень тёплое, светлое впечатление.

Книга адресована ребятам младшего и среднего школьного возраста. Прочитать это произведение вы можете в любой детской библиотеке или  здесь.

Также, предлагаем посмотреть художественный фильм  "Недопёсок Наполеон III" .

 

Библиотекари надеются, что эта трогательная, душевная, добрая повесть понравится вам. Обязательно прочитайте и другие книги этого автора.