График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Писатель. Воин. Патриот

22.01.2021
Новости
Писатель. Воин. Патриот

Дорогие ребята! В юбилейные дни Центральной детской библиотеки  имени А. П. Гайдара мы вам предлагаем небольшой обзор произведений одного из самых любимых писателей для детей.  За свою короткую, но такую замечательную жизнь А.П. Гайдар написал много прекрасных произведений. Это был человек большого мужества и доброты, он обладал редким талантом превращать будни в праздник. Где бы не появлялся писатель: в чьем- то доме, во дворе или в лагере – вокруг него мгновенно возникала атмосфера веселья, радости и ожидания чуда. 


Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. В семье он заботился о своих младших сестрах и никому не давал их в обиду. Ответственность за другого сделалась основной чертой его характера. В 14 лет он вступает в Красную армию, в 15 становится командиром роты, а в 17 – командиром полка. Подробнеепознакомиться с биографией писателя вы можете здесь 

«Тимур и его команда»  - легендарная книга, под воздействием которой развернулось по всей стране детское общественное движение. Ребята помогали нуждающимся в их помощи, причем делали это тихо, чтобы никто не заметил : приносили воду, кололи дрова, боролись с несправедливостью. Эта книга учит доброте, пониманию, сплоченности, сочувствию, справедливости, единству цели, взаимовыручке. 

Еще одно произведение, на котором выросло несколько поколений детей – это рассказ  «Чук и Гек»  . Это добрая и чудная история о двух неугомонных братьях, которые вместе с мамой отправились встречать Новый год к отцу – геологу, находившемуся в далекой экспедиции. 

Рассказ «Голубая чашка»  рассказывает об одном из дней жизни семьи – мамы, папы и дочки. Автор показывает, насколько важно доверять близким людям, не обижаться напрасно, не разобравшись в причинах. 

Ребята, прочтите сказку А. Гайдара «Горячий камень»  и скажите: можно ли начать жизнь сначала? В произведении такая возможность героям предоставляется.

А в героической «Сказке о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»  воплощены все лучшие черты наших мальчишек, мечтающих о совершении настоящего подвига во имя Родины. Что случилось с героями, вы узнаете, когда прочитаете всю сказку. 

Мы уверены, что уникальные произведения детского писателя – А.Гайдара, вас, дорогие ребята, непременно заинтересуют. И вы обязательно посетите детские библиотеки, чтобы прочитать эти, а также другие книги автора. 

А сейчас мы предлагаем вам  викторину по рассказу«Чук и Гек».

Ребята, мы предлагаем вам кроссворд   по произведению А. Гайдара «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».   


 


Смотрите также

Православный праздник – Крещение Господне
21.01.2021

Православный праздник – Крещение Господне

Зима – время волшебства. Деревья наряжаются в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. На душе становится светло и радостно. Это время приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение. Этим великим праздником заканчиваются Рождественские Святки, которые продолжаются 12 дней, с 7 до 19 января. Детская библиотека-филиал № 2 в этот удивительно морозный и снежный день пригласила своих читателей на час познания «Крещение пришло – святую воду принесло».

Гайдарке – 100 лет!
20.01.2021

Гайдарке – 100 лет!

Книга - одно из величайших чудес, созданных человеком. Чтение – одно из лучших занятий, подвластных человеку. Книг издается великое множество. Как найти среди них свою? Как читать и что читать? Каким бы большим ни было собрание книг дома, ответы на эти вопросы можно получить только в библиотеке.

Детская библиотека в истории Севастополя
19.01.2021

Детская библиотека в истории Севастополя

В январские дни Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара отпраздновала свой юбилей – ей исполнилось 100 лет. Библиотеку с любовью называют «Гайдарка». Вот об этой самой нашей «Гайдарке» написала замечательную книгу «Детская библиотека в истории Севастополя. Годы военные. Годы мирные» Нелли Викторовна Канивец, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.