График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Художник, который рисовал свет

28.01.2021
Юбиляры
Художник, который рисовал свет

27 января исполняется 180 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Его дорога к славе и признанию была сложна: Айвазовский не брал его в ученики, а Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели. Но он не сдался. Архип Куинджи стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди.

Мальчик родился в Мариуполе в семье бедного сапожника. Еще ребенком потерял родителей. Его воспитанием и обучением занимались родственники отца. Учился он плохо, но все время рисовал: на стенах, на заборах, на обрывках бумаг. 
В 11 лет Куинджи поступил на работу по строительству церкви: вел учет кирпичей, а в свободное время расписывал стены комнаты, в которой жил. После этого трудился у хлеботорговца. Рисовал мальчик все время, и хлеботорговец посоветовал пойти в ученики к Ивану Айвазовскому.
Архип пешком дошел до Феодосии, где жил Айвазовский. Но художник не увидел в мальчике таланта, не взял в ученики, но и не прогнал. Занимался с Архипом родственник Айвазовского Адольф Фейсслер. Спустя пару месяцев Куинджи вернулся в Мариуполь и начал работать ретушером у местного фотографа. Затем Куинджи отправился в Санкт-Петербург поступать в Академию художеств. Но поступить смог только с третьего раза.
Более подробно ознакомиться с интересными фактами из жизни художника можно посмотрев  презентацию «Интересные факты о великом художнике», которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 6. 
Прикоснуться к творчеству и самим воспроизвести потрясающие произведения Куинджи вы сможете собрав пазлы: «Берёзовая роща»,  «Красный закат»,  и  «Снежные вершины».  
А сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вашему вниманию игру «Творчество А. И. Куинджи», в которой вам необходимо соединить изображение картины с ее названием. 
Именно любовь к искусству и безумное трудолюбие помогло Архипу стать великим художником второй половины XIX века. Насладиться его работами вы сможете, посетив онлайн-картинную галерею , где представлены 175 работ художника. А посетив детские библиотеки города, вы сможете взять книги об этом замечательном человеке, а также его работах.
 


Смотрите также

Талант на все времена
27.01.2021

Талант на все времена

27 января исполняется 265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Он широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значимым представителям Венской классической школы.

Сказочный мир Гофмана
26.01.2021

Сказочный мир Гофмана

24 января исполнилось 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – легендарного немецкого писателя, композитора, художника. Гофман был необыкновенно одарённым человеком. Его признали чудом уже в школе – мальчик блестяще учился, к двенадцати годам свободно играл на скрипке, фортепьяно, органе, арфе и гитаре. Кроме того, он прекрасно рисовал. Гофман писал фантастические повести, сказки, новеллы. 

Одинокий искатель
18.01.2021

Одинокий искатель

Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938 гг.) – русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века – Серебряного века. Был дважды репрессирован из-за своего резкого стихотворения о Сталине. К 130-летию со дня рождения О. Мандельштама сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара подготовили для вас поэтический онлайн-час.