График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Синий китель моряка

04.02.2021
Юбиляры
Синий китель моряка

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом и Севастополем, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Когда-то судьба связала с морем и Севастополем Алексея Николаевича Озерова, и им он остался верен до последних дней. 6 февраля исполняется 90 лет со дня рождения севастопольского поэта А. Н. Озерова (1931-1998). О нём вам расскажут сотрудники библиотеки-филиала № 6.

Долгие годы писатель возглавлял городское литературное объединение, которое сейчас носит его имя. Несмотря на то, что Алексей Озеров считается писателем для взрослых, его стихи и рассказы настолько проникновенны, что вполне доступны для восприятия детьми. Озеров был частым гостем детских библиотек города, читал свои стихи, отвечал на вопросы.
Будучи действующим моряком, Алексей Николаевич, уйдя в очередной рейс, написал для сына сказку «Про слонёнка-боцманёнка». Сказку издали в Симферополе большим тиражом, почти в шестьдесят тысяч. Её с удовольствием читали дети Крыма и Севастополя, и было это в далёком 1963 году.
В 2008 году друзья и товарищи поэта, решили переиздать книжку. Один-единственный экземпляр отыскался в Симферополе. С книги сняли копию на электронный диск, и вскоре удивительную сказку Алексея Озерова читали уже современные девчонки и мальчишки. 
Предлагаем и вам, наши дорогие читатели, познакомиться с книгой А. Озерова .  
Как знать, может кто-то из современных детей, прочитав сегодня сказку «Про слонёнка-боцманёнка» задумается, не стать ли моряком, не связать ли свою судьбу с морем и кораблями? Ведь в книгах о море — волшебная сила. Они зовут туда, где бескрайняя водная гладь, где фантастической красоты восходы и закаты, где труд требует мужества и настоящей моряцкой выдержки. Пожелаем наперёд: «Счастливого плавания! Семь футов под килем!».
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Мороз Иванович»
03.02.2021

Книга-юбиляр «Мороз Иванович»

В 2021 году исполняется 180 лет одной из известнейших сказок Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 приглашают вам совершить увлекательное сказочное путешествие вместе с героями произведения. Эта сказка полна добра и волшебства, поэтому очень любима юными читателями и взрослыми, она учит трудолюбию, делать своё дело на совесть, а не ради похвалы. Ведь, чтобы что-то получить, нужно сначала потрудиться, и ничего хорошего не выйдет, если выполнять работу из корыстных побуждений.

Нина Артюхова – русская детская писательница
01.02.2021

Нина Артюхова – русская детская писательница

Нина Михайловна Артюхова — русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, добрых произведений для детей. К 120-летию со дня рождения писательницы сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с жизнью и творчеством Нины Михайловны. 

Сатиры смелый властелин
29.01.2021

Сатиры смелый властелин

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках цикла «Книги-юбиляры» познакомят вас с великим писателем Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В 2021 году исполнилось 195 лет со дня рождения гениального писателя, сатирика, литературного критика, а его знаменитым сказкам 135 лет. Его творчество занимает особое место в русской литературе XIX века, а деятельность – это беззаветное служение Родине, о которой он говорил: «Я люблю Россию до боли сердечной…»