График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Талант побеждать

Талант побеждать

Фёдор Фёдорович Ушаков – великий русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота и основателей южной крепости России – Севастополя. Современники называли его «морским Суворовым». Как и Суворов, Ушаков воевал не числом, а уменьем, и не проиграл ни одного сражения. Познакомится подробнее с жизнью адмирала в день его рождения предлагают сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

    Фёдор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в родовой деревне Бурнаково Ярославской губернии, в семье дворянина. Службу на флоте начал мичманом. Командовал кораблями, эскадрами. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Будучи командующим Черноморским флотом, разгромил сильнейший турецкий флот.
    Ушаков вошёл в историю не только как доблестный воин, но и как созидатель. Он принимал самое деятельное участие  в постройке кораблей в Херсоне, Николаеве, Севастополе. За 15 лет пребывания Ушакова в Севастополе город стал базой Черноморского флота. Фёдор Фёдорович привнёс много нового в военное искусство парусных судов, указал пути к победам на море.
    Последние годы жизни он провёл в молитве и широкой благотворительной деятельности. Умер в 1817 году, похоронен близ Санаксарского монастыря Тамбовской губернии. Адмирал Ф. Ф. Ушаков причислен к лику святого праведного воина.

    Предлагаем посмотреть видеофильм «Ушаков» из цикла «Аты-баты. Военная история России» (автор – А. Сорокин):
     Предлагаем послушать отрывок из книги Ф. Конюхова «Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал»

 Примите участие в игре-верификации «Непобедимый адмирал».

 

Фото ГБУК «ЦБС для детей»


Смотрите также

Умел смеяться и шутить
28.01.2021

Умел смеяться и шутить

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством уроженца Севастополя – писателя-юмориста, драматурга, театрального критика Аркадия Аверченко.
Его родители познакомились в Севастополе. 27 марта 1880 года в семье небогатого купца родился сын Аркадий. Рос он болезненным, слабым и сильно возбудимым. Во время волнения начинал заикаться. Годам к восьми обнаружилась серьезная близорукость. Из-за этого он не получил никакого начального образования, но недостаток образования компенсировал его природный ум. Он любил читать. В 13 лет Аркадий решил сам написать роман, но закончить его так и не смог.
рассказ «Японская борьба»

Главный лекарь – природа
22.12.2020

Главный лекарь – природа

«Прелесть крымской земли раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда».
Константин Паустовский
Уважаемые читатели! Продолжаем цикл познавательных экологических троп и сегодня вместе с сотрудниками библиотеки-филиала № 8 отправляемся путешествовать по Боткинской тропе. 
 

Под алыми парусами романтики
26.05.2020

Под алыми парусами романтики

Ребята! В рамках цикла онлайн-путешествий «У литературной карты Крыма» предлагаем совершить литературную онлайн-экскурсию «Под алыми парусами романтики», посвященную 140-летию со дня рождения АЛЕКСАНРА ГРИНА. 

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie