
12 апреля. День космонавтики. Важнейшая дата в истории России. Юрий Гагарин — бесспорная наша гордость, а его полет полностью изменил мир. После гагаринских ста восьми минут вокруг Земли уже ничего никогда не будет прежним.
О подвиге простого советского человека 60 лет назад, о покорении космоса и о его героях говорили ребята из Санкт — Петербурга и Севастополя на он-лайн встрече, которая прошла в отделе новых информационно — библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им А.П. Гайдара. Юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова и читатели Центральной районной библиотеки им. Соболева Невского района Санкт -Петербурга сыграли «космическую» викторину, отвечая на непростые вопросы и открывая для себя что — то новое. По окончании игры мальчишки и девчонки захотели поговорить о своей жизни, рассказать о своей школе, своих увлечениях, о благотворительных акциях и помощи людям. Ну а после завершения телемоста для юнг стал сюрпризом фильм, который передал с космодрома наш земляк, Герой России Антон Шкаплеров, где показал, как проводят подготовку к полетам космонавты. Не только юнги, но и мы, сотрудники библиотеки, с удовольствием посмотрели самые «необычные» обычные будни космонавтов перед полетом. Как проходит старт ракеты, где находится смотровая площадка, как происходит стыковка станции и каким образом далеко во Вселенной экипажи сменяют друг друга, чтобы кому- то лететь домой, а кому – то оставаться для своей нелегкой, но безумно интересной работы в Космосе.
Время идет. Все меняется. Раньше космонавтами хотели стать все мальчишки. Нынче же на наш вопрос — кто хочет стать космонавтом, руки подняли всего 5 человек. Но кто знает — быть может лет через 30 мы услышим знакомые фамилии, когда будут передавать репортажи о полетах на Марс или Венеру. А праздник космонавтики в Детской библиотеке продолжается. Мы приглашаем всех на городскую выставку детских творческих работ «Мечта о космосе", которая проходит в ЦГДБ им А.П. Гайдара. И, конечно, следите за нашими новостями — впереди много интересного.
Всемирный День здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Как же сохранить и чем измерить этот драгоценный дар? Кто из нас не мечтает всегда быть здоровым? Каждому из нас присуще желание быть сильным, бодрым, энергичным и подвижным.
2021 год юбилейный для космонавтики. 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который открыл для всего человечества новую, космическую эру. Открытия космоса и его исследования настолько увлекательны, что хочется узнавать всё больше нового. Тайны космоса не перестают поражать взор людей. В Международный День авиации и космонавтики 12 апреля 2021 года в ВКО «Алмаз-Антей» состоялся Аэрокосмический фестиваль «Севастополь космический 2021», в котором приняли участие сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.
Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара пополнила свои фонды трёхтомником «История Севастополя», полученного в ходе презентации 19 марта 2021 года в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от представителей Российского исторического общества.