График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Волшебное стёклышко Эммы Мошковской

20.04.2021
Юбиляры
Волшебное стёклышко Эммы Мошковской

16 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения невероятно самобытной детской писательницы, поэтессы, переводчицы Эммы Эфраимовны Мошковской. Детский мир, который она изображает в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья – звонкого, солнечного, искрящегося.

«Бывают такие певчие птички, которым все нипочем. Холодно, а она чирикает. Дождь, мерзкая погода, а она знай чирикает. Её посади в клетку, она и там беззаботно чирикает. Со стороны Эмма Мошковская могла показаться такой певчей птичкой. На самом деле и жизнь у нее была не сладкой, и уж беззаботной певчей птичкой никак ее не назовешь. Просто все стихи Мошковской, даже не совсем удачные, всегда были настоящей поэзией, которую вдыхаешь, как воздух», - такое впечатление о поэтессе осталось у писателя Леонида Яхнина.
Эмма Эфраимовна – москвичка. В 1954 году окончила училище им. Гнесиных по классу вокала. Затем уехала в Архангельск и там работала в филармонии. Все друзья знали  еще об одном таланте – поэтическом. Одни небольшие стишки походили на дружеские пародии, другие исполняли под гитару, как бардовские песни. Но более всего в ее поэзии, адресованной детям, поражало то, что стихи будто и были написаны детьми. Не взрослым человеком, а именно ребенком, которому бывает мучительно стыдно, когда он кого-то, не подумав, обидел; как радуется новому дню и всему, что в нем происходит; как самозабвенно мечтает о домашнем любимце – любом, только бы он лаял, мяукал или просто шуршал. Главное, чтобы было о ком заботиться. Ни капли подыгрывания, фальшивой интонации. Она видела окружающий мир глазами ребенка. Всё правдиво, искренне, по-детски наивно, непосредственно и так знакомо. Невозможно быть детским поэтом, не чувствуя детей.
Эмме Мошковской посоветовали напечатать ее стихи в журналах. И с 1961 года они стали появляться на страницах журналов "Мурзилка", "Пионер", "Вожатый". В 1962 году вышел первый сборник поэтессы –"Дядя Шар"; за ним последовали "Дождик вышел погулять" (1963) и "Как жираф в школу пошел" (1963). В 1964 г. Мошковская вступила в Союз писателей, и с этого времени ее занятия поэзией становятся профессиональными.
Дорогие мальчики и девочки, если вы хотите больше узнать о самых известных и любимых вашими сверстниками стихотворениях поэтессы, посмотрите слайдовую презентацию «Волшебное стеклышко Эммы Мошковской», которую для вас подготовили сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.
А ещё посмотрите мультфильмы по мотивам её стихов, сказок и рассказов: «Козлик и ослик», «И мама меня простит».
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»
14.04.2021

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют читателям повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эта пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек.

Рождённый крепостным
30.03.2021

Рождённый крепостным

В 2021 году исполняется 245-летию со дня рождения Василия Андреевича Тропинина, русского художника-портретиста. О непростой судьбе художника вам расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Василий Тропинин был крепостным мальчишкой с особым положением. Его отец, управляющий графа Миниха, за особые заслуги и преданную службу уже в почтенном возрасте получил вольную. На детей эта привилегия не распространялась. К тому же, особый статус отца не сулил мальчику никаких поблажек – дворовые люди вымещали на нем все свои обиды.
 

«Алые паруса» Александра Грина. История создания
26.03.2021

«Алые паруса» Александра Грина. История создания

«Алые паруса» – одно из самых известных произведений великого русского писателя-романиста Александра Грина. В этом году исполняется 105 лет со дня начала написания этой трогательной сказки, олицетворяющей волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом – значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. А. Грин писал:«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать… чудеса своими руками».