График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Эстонцы

Крым многонациональный. Эстонцы

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 познакомят вас с малочисленным народом Крыма – эстонцами. Появление эстонцев в Крыму, связано с окончанием Крымской войны 1853-1856 гг. и решением Российской империи заселить пустующие земли Крыма. 

    В первые же месяцы была построена школа, из Эстонии был приглашен учитель Андрес Туйске, чтобы дети, родившиеся уже в Крыму, не забывали родной язык. Среди верующих эстонцев преобладали лютеране и православные.  Любимые народные символы – василек и ласточка. Отсюда цвета национального флага – черный, синий, белый.  
    Сотрудники библиотеки-филиала № 8 предлагают посмотреть  презентацию, которая познакомит вас с обрядами, обычаями, национальными костюмами эстонского народа.  
А также проверить свои знания, приняв участие в викторине «Путешествуем по горному Крыму», посвященной названиям крымских гор, мысов, скал, средневековых поселений. 
    В Севастополе среди волн, на Приморском бульваре, стоит известный всему миру архитектурный символ города Памятник затопленным кораблям, созданный по проекту скульптора А. Г. Адамсона - российского и эстонского скульптора, академика, одного из основателей эстонского национального искусства. Соавторами Адамсона были архитектор В. А. Фельдман и военный инженер Ф. О. Энберг.
    По инициативе председателя Севастопольского эстонского общества Эриха Каллинга установлены мемориальные доски Амандусу Адамсону в Севастополе и Мисхоре, писателю Эдуарду Вильде и общественному деятелю Эдуарду Лааману в селе Береговом Бахчисарайского района. 
    Дорогие друзья! Во всех детских библиотеках вам подберут книги, которые помогут больше узнать об уникальности Крыма и народах, населяющих его. Приходите!


Диаспоры здесь самобытны и ярки:
Традиции древности, новый почин
Обрадуют вас на полях Краснодарки
В ремеслах и в песнях, в смекалке мужчин,

В искусности женщин эстонских прекрасных,
В талантах - способных к учебе - детей.
Желайте им дней урожайных и ясных,
И блага для северной Родины всей.

Содружество юга и севера прочно,
И нитка судьбы разноцветно-добра;
Мы верим и знаем, и ведаем точно:
Таврида - Эстонии друг и сестра.
                               Гавриил Тишков.
 


Смотрите также

Крым многонациональный. Армяне
28.05.2021

Крым многонациональный. Армяне

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 продолжают онлайн-знакомство с народами Крыма. И сегодня речь пойдёт про армян. «Их ценили и притесняли, переселяли и депортировали, но невиданное упорство этого маленького народа взяло верх над историческими перипетиями, и армяне Крыма стали созвучным элементом многонациональной крымской культуры» - Маргарита Аванесова.

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко
25.05.2021

Путешествие в удивительный мир М. Зощенко

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам совершить онлайн-знакомство с Михаилом Михайловичем Зощенко – одним из великих русских писателей, драматургом, сценаристом и переводчиком.


Михаил Зощенко родился 29 июля 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец был художник-передвижник, мама выходила на театральные подмостки как актриса и писала детские рассказы.
 

Крым многонациональный. Крымчаки
17.05.2021

Крым многонациональный. Крымчаки

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предлагают познакомиться с самым малочисленным народом Крыма – крымчаками.

Своё название народность получила с тех пор, как полуостров стал называться Крымом. Образовано от кырым – Крым, плюс уменьшительный суффикс – чак – тюркское слово, по-русски «крымчик». Многие даже не знают такой народности и самый термин «крымчак» понимают и употребляют в смысле «житель Крыма».