График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Социальный проект – веление времени

Социальный проект – веление времени

Одним из перспективных направлений в работе библиотек является проектная деятельность. Ведь социально ориентированный библиотечный проект может стать одним из эффективных инструментов продвижения библиотеки и повысить её престиж.
27 сентября на базе модельной библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» сотрудники детских библиотек Севастополя стали участниками воркшопа «Проект: от идеи до оценки результатов». Его результатом станет поиск идей библиотекарями, а потом и разработка социально ориентированных проектов.
Профессиональное погружение сотрудников библиотек в секреты проектирования помогла осуществить Ксения Никитина – драматург и режиссёр из Санкт-Петербурга. На её счету несколько десятков реализованных проектов, в том числе Международный онлайн-фестиваль авторских пьес «Coronadrama», Международный медиапроект «Русские чтения в музее Набокова» и Межнациональный медиапроект «Школа драматургов Арктики», реализованных при поддержке Фонда президентских грантов.
В ходе живого онлайн-общения были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся особенностей поиска темы, формулирования идеи и проблемы. Участники воркшопа активно задавали интересующие их вопросы и получили бесценную обратную связь, а также рекомендации по подготовке заявки на получение гранта.
Подводя итоги проведённого мероприятия, хочется отметить, что благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек, усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе.
 


Смотрите также

В помощь планированию на 2021 год
17.11.2020

В помощь планированию на 2021 год

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам презентацию в помощь планированию на 2012 год. Надеемся, что она поможет вам составить интересные и творческие планы работы на следующий год.

Подводим итоги года 2019
07.03.2020

Подводим итоги года 2019

28 февраля 2020 года в читальном зале детской библиотеки-филиала № 8 прошел Общесистемный круглый стол для специалистов библиотек Государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» (ГБУК «ЦБС для детей») под названием «Продвижение книги и чтения в детских библиотеках Севастополя: творчество, качество, креатив» по итогам работы детских библиотек за 2019 год.

Библиотека и семья путь к книге
14.11.2019

Библиотека и семья путь к книге

Как пробудить интерес к чтению? Как его развивать, поддерживать? Ведущую роль в пробуждении интереса к чтению должна играть семья. И, поэтому, взаимодействие семьи и библиотеки – это гарантия воспитать ребенка с помощью книги, научить его, а заодно и родителей, любить читать, вырастить ребенка вдумчивым творческим читателем.