График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Приключения Тома Сойера»

24.11.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Приключения Тома Сойера»

Ребята, в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с произведением «Приключения Тома Сойера», которому в 2021 году исполняется 145 лет. Это один из шедевров мировой детской литературы.

Написал эту повесть американский писатель, общественный деятель Марк Твен. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику. Писатель очень любил играть в бильярд, занимался боксом, фехтованием.

Родился он 30 ноября 1835 года в небольшом поселке Флорида на юге Америки в небогатой многодетной семье судьи. Когда Марку исполнилось 4 года, семья переехала в городок Ганнибал на берегу великой реки Миссисипи, где и прошло детство всемирно известного писателя. В 12-летнем возрасте он стал помощником лоцмана, а затем, узнав каждую мель, заводь и ориентир, сам стал лоцманом. С юных лет Марка привлекала водная стихия, он мог подолгу сидеть на берегу реки и смотреть на волны.

Будущий писатель рано начал работать, он был учеником наборщика, работал в бакалейной лавке, в кузнице, писал репортажи в газету, был золотоискателем, корреспондентом. Марк занимался самообразованием, много времени проводил в библиотеке. Твен был прекрасным оратором, увлекался наукой и научными проблемами. В 1867 году в качестве корреспондента он отправился на пароходе в турне, в ходе которого посетил Севастополь и Ялту.

Биография Твена, который множество своих книг посвятил приключениям, сама полна различных путешествий и неожиданных поворотов судьбы. Более подробно познакомиться с биографией можно здесь.

В повести «Приключения Тома Сойера» действия разворачиваются в реально существующем городке Ганнибал. Это история обычного веселого мальчишки, фантазера и мечтателя, озорного, неунывающего, доброго и справедливого, умеющего превращать унылые будни в необыкновенно увлекательные яркие и веселые дни. У него есть близкий друг Гек Финн. Том с друзьями постоянно попадает в разные истории, сталкивается с интересными, захватывающими и опасными приключениями, а однажды становится свидетелем преступления. Чтобы спасти несправедливого обвиненного человека, мальчик решается на отчаянный поступок. В ходе приключений он успевает найти свою любовь, стать свидетелем убийства и разоблачить убийцу, уплыть на необитаемый остров, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из нее, найти драгоценный клад стоимостью 12 тысяч долларов и разделить его со своим другом Геком.

Романтические приключения, живой юмор и неожиданные повороты сюжета захватят вас, ребята, и будут держать до последней страницы. Ведь таких ребят как Том на свете миллионы, и многие узнают в главном герое частичку себя. Самый любимый герой мальчишек и девчонок, знаменитый и неповторимый Том Сойер продолжает покорять сердца всех, кто стремиться к свободе, приключениям и подвигам. Эту книгу вы можете взять в детских библиотеках или прочитать здесь.  Затем библиотекари предлагают вам ответить на вопросы викторины

А еще советуют посмотреть великолепный художественный фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
 


Смотрите также

Итальянский сказочник Карло Коллоди
24.11.2021

Итальянский сказочник Карло Коллоди

Автор всемирно известной сказки «Приключения Пиноккио» родился 24 ноября 1826 года в Италии. Его настоящая фамилия – Лоренцини. Псевдоним Коллоди он взял по названию деревушки, откуда была родом его мать. К 195-летию со дня рождения итальянского писателя сотрудники информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с автором и его книгой.

Великий собиратель слов
22.11.2021

Великий собиратель слов


В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, известного нам как автора «Толкового словаря живого великорусского языка». В  этой воистину незаурядной личности сочетались и диалектолог, и лексикограф, и географ, и этнограф, и естествоиспытатель, и писатель, и врач.

Родился Владимир Иванович 22 ноября 1801 года в посёлке Луганский Завод (ныне Луганск) в высокообразованной семье. Отец его, обрусевший датчанин, был врачом, лингвистом, мать – пианисткой и знала 12 языков. При таких родителях он смог получить великолепное домашнее образование. В 1814 году Владимир поступает учиться в Петербургский Морской кадетский корпус. По его окончании идёт служить на флот, а через несколько лет военной службы поступает на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас Тартуский университет). Он оканчивает университет и вновь идёт служить на флот.
 

Книга-юбиляр «Царь-рыба» В. П. Астафьева
17.11.2021

Книга-юбиляр «Царь-рыба» В. П. Астафьева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам книгу известного советского писателя В. П. Астафьева «Царь-рыба», которой исполняется в 2021 году 45 лет.

Виктор Петрович Астафьев – русский писатель, прозаик, драматург, сценарист, лауреат государственных премий СССР и РФ, участник Великой Отечественной войны. Он родился в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии (ныне Красноярский край) в семье крестьянина. Мальчик провел детство с бабушкой и дедушкой. Об этом времени у писателя осталось много светлых воспоминаний.