График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мой самый верный друг

Мой самый верный друг

А знаете ли вы, ребята, что 30 ноября отмечается Международный день домашних животных? Да-да, у наших любимых пушистых питомцев тоже есть свой праздник. Уверены, многие из вас знакомы с фразой из знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Трогательное, ставшее крылатым выражение послужило девизом для этого замечательного доброго праздника. 

С чего же всё началось? 

В 1931 году в итальянской Флоренции прошел Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Экологические организации в один голос с природоохранными сообществами заявили, что отношение к домашним животным становится все хуже. Решение по этой теме было предложено: нужно проводить массовые мероприятия, которые воспитают в людях чувство ответственности за тех, кого они приручили. Так человечество сможет понять, что животные – не игрушки, им нужна любовь, забота и правильный уход. 

В нашей стране день домашних животных отмечать начали в 2000 году по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW). Ежегодно в России ко дню домашних животных устраивают семинары, акции, круглые столы, выставки, которые учат правильно обращаться с питомцами и оказывать помощь животным в ней нуждающимся. 

Ребята! Наверняка у многих из вас дома проживают собаки, кошки, пухлощёкие хомячки, молчаливые рыбки или говорливые попугайчики, а ведь было время, когда все эти горячо любимые нами животные обитали в лесах, горах, джунглях и реках и не догадывались даже, что однажды станут лучшими друзьями человека. Интересно узнать, как это случилось? Тогда послушайте аудиосказку по книге Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».

О том, какие детские писатели посвятили домашним животным свои произведения, а также об интересных фактах о наших меньших братьях вы сможете узнать из слайдовой презентации, подготовленной сотрудниками отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

А если вы любите домашних животных, то специально для вас библиотекари приготовили кроссворд, где вы можете проверить свои знания и ответить на вопросы о замечательных питомцах. На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина вы можете познакомиться с интересными фактами и проверить хорошо ли вы знаете домашних животных и их повадки с помощью викторины.

Ребята! Помните, как важно заботиться о тех, кого мы приручили. Ведь тогда мы получим взамен то единственное и бесценное, что они могут нам дать — свою искреннюю любовь и верную преданную дружбу.


Смотрите также

Обувных дел мастер
26.11.2021

Обувных дел мастер

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Международному дню сапожника. 26 ноября отмечается профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьём обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

Дети знать должны всегда – есть у них свои права
19.11.2021

Дети знать должны всегда – есть у них свои права

В мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты, 20 ноября. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь. Сегодня мы будем говорить о правах детей, то есть о ваших правах. Для начала давайте вспомним основные даты принятия законов о правах человека. Необходимость охранять права детей была предусмотрена еще в Женевской декларации прав детей в 1924 году.

Международный День толерантности
16.11.2021

Международный День толерантности

Наш мир огромен. Все люди разные и очень важно уметь общаться с людьми, которые отличаются национальной или расовой, культурной или религиозной принадлежностью. Поэтому 16 ноября 1995 года государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности (терпимости), и в 1996 году Организация Объединённых Наций предложила отмечать Международный День толерантности.

Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение, но определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному.