График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен" – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

День выбран неслучайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Здесь находится Пост № 1 – самый главный караульный пост России. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению Дня, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти.

Поиском пропавших без вести воинов – не только Великой Отечественной, но и других войн, в которых участвовала наша страна – занимаются как государственные организации, так и частные энтузиасты. Участники поискового движения ищут останки погибших и идентифицируют их с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов. Самое масштабное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества – «Поисковое движение России» – существует при поддержке Министерства обороны РФ.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают читателям познакомиться с презентацией «День неизвестного солдата»

Посмотрите документальную кинохронику «Прощание с неизвестным солдатом войны» (1966 г.)  

Послушайте радио-композицию спектакля по книге А. Рыбакова «Неизвестный солдат».  
 


Смотрите также

Сильные духом
03.12.2021

Сильные духом

Ежегодно 3 декабря все неравнодушные люди отмечают Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества, повышения удобств для людей с различными заболеваниями, чтобы они могли без проблем взаимодействовать с миром.

Славная победа русской эскадры
01.12.2021

Славная победа русской эскадры

В историю мирового военного флота Синопское сражение 30 ноября 1853 года, закончившееся победой русских моряков, вошло как последняя крупная битва с участием парусных кораблей и первое масштабное сражение с участием пароходов. Турецкий Синоп стал местом самой знаменитой и самой крупной морской битвы в биографии адмирала П. С. Нахимова и его лучших учеников – В. Истомина и В. Корнилова. Император Николай I после Синопского сражения с полным основанием назвал Нахимова лучшим адмиралом за всю историю флота. 

Мой самый верный друг
30.11.2021

Мой самый верный друг

А знаете ли вы, ребята, что 30 ноября отмечается Международный день домашних животных? Да-да, у наших любимых пушистых питомцев тоже есть свой праздник. Уверены, многие из вас знакомы с фразой из знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Трогательное, ставшее крылатым выражение послужило девизом для этого замечательного доброго праздника. 

С чего же всё началось?