График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мы – крымчане

Мы – крымчане

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 завершают цикл познавательных мероприятий «Крым многонациональный», посвященных народам Крыма.

Уникальность, достоинство и, если хотите, прелесть Крыма как раз и состоит в том, что люди, издревле населяющие его, настолько тесно и глубоко слились в единый живой организм, что давно можно говорить об особом народе, об особой ментальности этого удивительного, гордого, выносливого и много терпеливого народа. Это тот народ, который объединен общими корнями, уходящими в глубокую крымскую историю, напоенную не только морской влагой и солнцем, но и кровью поколений.

И как нельзя отделить ребенка от матери с отцом, мужа от жены, брата от сестры, так нельзя вытеснить с полуострова какой-либо из народов. Крым — это та святая земля, на которую в равной степени могут претендовать люди всех национальностей, здесь проживающих.

Именно поэтому Крым может стать примером для очень многих государств и регионов в том, как надлежит общими усилиями русских, украинцев, белорусов, крымских татар, греков, болгар, немцев, армян сохранять мир под общим небом, на общей земле. Посмотрев небольшую презентацию «Мы – крымчане»,  вы узнаете, как на разных языках звучат слова, которые мы используем в повседневной жизни. Ответив на  викторину «Народы Крыма» вы закрепите свои знания о народностях, живущих на полуострове.

В детских библиотеках города всегда подберут книги любителям истории Крыма и Севастополя, а также всем тем, кто интересуется народами, живущими на полуострове. Мы ждем вас!
 


Смотрите также

Святыни народов Крыма
15.12.2021

Святыни народов Крыма

Каждый из нас чем-то отличен от другого, неповторим в своих взглядах на мир, мыслях, ощущениях. Так же различны и три мировые религии: иудаизм, христианство, ислам. Все они борются со злом в человеке. Неверно думать, что какая-либо из них лучшая: они просто разные. Можно не соглашаться с чьей-то религией, но всегда нужно относиться с уважением к человеку другой вере и к дому, в котором он молиться.

Всем, что есть во мне, я обязан книгам
15.12.2021

Всем, что есть во мне, я обязан книгам

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с русским и советским писателем, поэтом, драматургом Максимом Горьким.

Алексей Максимович Пешков (М. Горький – это псевдоним) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Он рано потерял родителей. Детские годы провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве была бабушка Акулина Ивановна. Именно она познакомила Алешу с чудесным творением народной поэзии. Когда ему исполнилось 10 лет, дед сказал ему: «Ну, Лексей, ты не медаль, на шее у меня, - не место тебе, а иди-ка ты в люди». С этого времени началась жизнь Горького «в людях». Кем только не был Алексей в последующие годы: работал при магазине, был пекарем, грузчиком, разносчиком булок.
 

Крым многонациональный. Чуваши
07.12.2021

Крым многонациональный. Чуваши

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рамках рубрики «Крым многонациональный» продолжают знакомить с малочисленными народами Крыма. Сегодня речь пойдет о чувашах.

Откуда появились чуваши в Крыму доподлинно неизвестно. Их история, как и история других народностей, уходит корнями в тёмные века, когда народы переселялись с континента на континент, возникали и падали могучие империи.