График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Спасать людей – призвание и труд

Спасать людей – призвание и труд

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Дню спасателя Российской Федерации, который отмечается 27 декабря. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях. За  годы своего существования служба МЧС доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире. 

О самой героической профессии в мире вы можете узнать из слайдовой презентации «Профессия – спасатель».

Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название «экстремальных ситуаций». Экстремальные ситуации – значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек. Его здоровье и даже жизнь могут оказаться под угрозой. Очень многое зависит от того как человек поведёт себя оказавшись в опасности.

Ребята! Предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины «Как вести себя в экстремальных ситуациях». Вдруг вы и без спасателей сможете оказать помощь себе и другим? 

Ребята, с помощью игры «Спасатель» вы сможете пройти различные испытания в роли кинолога, пожарного, водолаза, лётчика, медика и даже пиротехника.

А ещё больше полезной информации на эту тему вы можете найти в детских библиотеках города.
 


Смотрите также

У зимних ворот новогодний хоровод
27.12.2021

У зимних ворот новогодний хоровод


Известно, что ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И это справедливо по отношению к празднику Новый год, так как подготовка к этому волшебному празднику часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество. Новогодняя ночь – это лишь итог многодневных приготовлений, планирования, ожидания, покупок, а затем таких же долгих воспоминаний, когда ёлка никак не хочет убираться до самого февраля.
 

Волшебные снежинки
24.12.2021

Волшебные снежинки

Снежинки – удивительные создания зимы. Когда они медленно падают, хочется поймать их, внимательно рассматривать и любоваться. Они такие красивые и совершенно разные! Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам отправиться в волшебный мир этих ажурных красавиц.

Снежинки – это крохотные кристаллики льда, состоящие из молекул воды. Когда температура опускается ниже нуля, в лужах застывает вода, а в облаках – капельки дождя, которые и превращаются в снежинки. А вы знаете, что среди многих миллиардов снежинок, выпадающих зимой, не бывает двух совершенно одинаковых? В то же время, какой бы формы ни была снежная звёздочка, каждая из них имеет шесть лучей.
 

Необычайная экспедиция по Новогодним традициям
23.12.2021

Необычайная экспедиция по Новогодним традициям

Улицы, готовые к встрече Нового года, уже сверкают праздничной иллюминацией, елки радуют глаз яркими украшениями, дети и взрослые с нетерпением ждут новогодних каникул и подарков от Деда Мороза. Новый год – праздник, который любит весь мир. Однако у каждой страны есть свои традиции, которые нам могут показаться необычными и забавными. О них вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.