График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Как на масленой неделе…

Как на масленой неделе…

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.
В России на Масленицу всегда гуляли с размахом. Петр I не отказывал себе в удовольствии прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета, по словам очевидцев, с большим энтузиазмом участвовала в застольях, съедая по две дюжины блинов. В годы правления Екатерины II в большом почете были трехдневные маскарадные шествия, состоявшие из 200 – 400 человек.

Оказывается, знаменитая поговорка «первый блин комом» дошла до нас в искаженном виде и приобрела совершенно другой смысл, позволяющий начинающим хозяйкам списывать свои неудачи в приготовлении первого блина на русские традиции. На самом деле, поговорка должна звучать – «первый блин комАм». «Комами» наши предки называла медведей, а праздник весеннего равноденствия называли «Комаедицей». Когда-то, отмечая Масленицу или Комаедицу, наши предки по утру шли в лес и оставляли подношение медвежьему богу Коме на пеньках. От этой традиции и пошло выражение «первый блин Коме». Со временем «Комаедица» превратилась в самостоятельный белорусский праздник, посвященный пробуждению медведя от зимней спячки, встрече весны, который отмечается в этой стране 6 апреля.

Известно, что до половины XIX века соду в приготовлении блинов не использовали – в то время её не так-то было легко достать. Пышность и воздушность блинам придавалась, благодаря небольшой хитрости хозяек: в тесто они добавляли немного снега. 

    Сотрудники библиотеки-филиала № 1 предлагают простой рецепт приготовления восхитительных блинов. 
Ингредиенты: молоко – 200 мл, мука – 250 г, кефир – 200 мл, сахар – 2 ст. ложки, растительное масло – 2 ст. ложки, соль – щепотка, сода – щепотка.
Процесс приготовления блинов смотрите здесь

    А что еще можно приготовить на Масленицу, кроме блинов? Об этом   вам расскажет «вкусная» презентация.

Принять участие в викторине, посвященной Масленице, можно здесь. 

Вся неделя Масленицы делится на два периода: Узкая и Широкая Масленица. Узкая Масленица длится с понедельника по среду, в эти дни можно заниматься хозяйственными работами. С четверга все работы нужно прекратить, так как начинается Широкая Масленица – это последние четыре дня недели: четверг, пятница, суббота и воскресенье. Каждый день праздничной недели имеет свое название и традиции, о которых вы узнаете на сайте детской библиотеки-филиала № 5.

    Одна из легенд о возникновении Масленицы гласит, что в давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была маленькой, хрупкой и улыбчивой. Однажды группа людей попала в снежную бурю. Прячась от нее, они взывали о помощи. Масленица пришла, но удивила всех: это была не маленькая девочка, а здоровая баба с большими румяными щеками. Она заставила путников забыть о зиме, развеселила и заставила плясать до усталости. С тех пор неделя перед Великим постом называется Масленицей. О других версиях возникновения праздника вы узнаете, посетив сайт детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина, а также ответить на вопросы викторины «Чудеса на Масленицу».

    Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречают с величальными песнями, плясками, катанием на санях, уличными играми, ярмарками. Символ Масленицы – чучело из соломы, наряженное в женские одежды, которое в конце праздника сжигают на костре. Узнайте о масленой неделе из презентации «Сударыня Масленица» на сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14. 

    Окунуться в атмосферу праздника можно также, ответив на вопросы кроссворда «Как на масленой неделе…».
 


Смотрите также

Держава армией крепка
22.02.2022

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. Наша армия имеет древнюю и славную историю, а у традиции чествовать защитников Отечества в России – глубокие корни. Историю праздника вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Души родник – родной язык
21.02.2022

Души родник – родной язык

По инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. В мире много языков, от 3 до 5 тысяч, у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

Путешествие в морские глубины
21.02.2022

Путешествие в морские глубины

19 февраля – День защиты морских млекопитающих. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов и дельфинов, но и всех других морских млекопитающих. В России этот день отмечается с 2002 года и имеет большое значение, так как в морях нашей страны обитают несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и внесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы и природных ресурсов.