График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Маленький принц»

21.03.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Маленький принц»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью – сказкой французского писателя, мыслителя, ученого и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которой в 2022 году исполняется 80 лет.

Сент-Экзюпери был необыкновенным и одаренным человеком, смелым и мужественным, увлекался техникой, конструировал, изобретал. Его отличало удивительное жизнелюбие. Он родился 29 июня 1900 года во Франции в городе Лионе, в аристократической семье. Мать смогла привить мальчику любовь к книгам и литературе, он обладал множественными талантами: рисовал, играл на скрипке, занимался литературной деятельностью.

Но поворотным в судьбе Антуана был 1921 год, когда его призвали в армию. Он попал на курсы летчиков и стал бесстрашным пилотом, летчиком-испытателем, совершил много труднейших рейсов, попадал в тяжелые авиационные катастрофы. Влюбленность в авиационное ремесло стало для него благодатной почвой для писательского таланта.

Самое трогательное, доброе и мудрое произведение Сент-Экзюпери – это повесть «Маленький принц», в котором раскрываются главные общечеловеческие истины.

Однажды летчик, самолет которого потерпел крушение в пустыне Сахара, встретил там необыкновенного и загадочного мальчика, Маленького принца с другой планеты – астероида Б-612. Мальчик рассказал о своих приключениях на Земле, о своей жизни на астероиде, где было три вулкана: два действующих и один потухший и обудивительной розе. Это была красавица с шипами, гордая и обидчивая. Мальчик полюбил ее всем сердцем, каждое утро поливал, накрывал колпаком, оберегал ее. Но капризная и привередливая роза постоянно манипулировала, вызывая у мальчика то чувство вины, то раздражение, то досаду. Но он своей любовью сделал ее неповторимо прекрасной и своей единственной розой. Маленький принц жил на крошечной планете, за которой старательно ухаживал, чистил вулканы, выпалывал баобабы, которые все норовили глубоко укорениться и заполнить все вокруг. Единственным развлечением его была возможность любоваться закатом.

Но однажды, почувствовав себя одиноким, Маленький принц улетел, чтобы изучить и познать другие места Вселенной.

Что дорого Маленькому принцу? Какие воспоминания он хранит в себе? Какие печали и радости были у него в жизни? На эти вопросы вы сможете ответить, прочитав книгу, которую можно взять в детской библиотеке или здесь

Библиотекари предлагают вам посмотреть художественный фильм     и ответить на вопросы викторины

Это произведение рассказывает о самом главном – любви и дружбе, долге и верности, добре и зле. В нем Сент-Экзюпери выразил главную мысль фразой, ставшей почти лозунгом – «Мы в ответе за тех, кого приручили». 
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Каштанка» А. П. Чехова
17.03.2022

Книга-юбиляр «Каштанка» А. П. Чехова

Ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с рассказом выдающегося писателя и талантливого драматурга Антона Павловича Чехова «Каштанка», которой в 2022 году исполняется 135 лет.

А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге в многодетной купеческой семье. Отец держал бакалейную лавку и с ранних лет мальчик вместе с братьями помогал ему. Чехов окончил гимназию, затем медицинский факультет при Московском университете, получил профессию врача. Антон Павлович вел активную благотворительную и общественную деятельность, много путешествовал. Жертвовал деньги на строительство дорог, открывал школы и детские сады, бесплатно лечил людей. Чехов приобретал и читал и много книг, но дома их не хранил, а раздавал знакомым и жертвовал городским библиотекам.
 

Чайка по имени Валентина
05.03.2022

Чайка по имени Валентина

6 марта исполняется 85 лет Валентине Владимировне Терешковой, первой женщине-космонавту. Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с самыми интересными фактами из ее жизни.

Несмотря на то, что её физические данные и медицинские показатели были не идеальны, а на многих испытаниях она и вовсе была последней, Валентину отобрали для полёта в космос. На выбор повлияла биография – простая рабочая семья. Её отец был трактористом и погиб на советско-финской войне, мать была ткачихой. Терешкова была, как принято говорить, «из народа».
 

Современник из прошлого века
18.02.2022

Современник из прошлого века

«Погибнет злой волшебник, а с ним исчезнет и мрак, – и увидят тогда люди, что для всех есть счастье на Земле». Так говорит в одной сказке русский писатель-реалист конца XIX – начала XX века Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. Для него это не было сказкой. Оттого-то в его произведениях нет ни стонов, ни нытья, ни уныния. Оттого-то этот изобразитель человеческих мук был всегда жизнерадостен и светел. В 2022 году мы отмечаем 170 лет со дня рождения писателя.

Николай Георгиевич Михайловский родился в Петербурге в 1852 году. Настоящая его фамилия была Михайловский. Гарин – это псевдоним. А придуман этот псевдоним как производная от имени любимого сына писателя – Георгия, которого в семье звали Гаря. То есть был инженер Николай Михайловский и писатель Николай Гарин. А двойную фамилию «сложили» уже в советское время. Так появился писатель – Н. Г. Гарин-Михайловский, который очень любил малую форму – очерк, рассказ.