График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

На встречу с прекрасным

15.04.2022
Новости
На встречу с прекрасным

Чтобы погрузиться в мир прекрасного искусства живописи, получить заряд положительных эмоций, настроиться на вдохновение к творчеству, в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» детской библиотеки-филиала № 2, юные художники посетили Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого. Это один из самых интересных в Крыму.

Музей относительно молод, основан в 1927 году, но история его весьма примечательна – об этом рассказала экскурсовод музея в доступной для детей форме. Рассказ шел не только о картинах, но и о специфике художественного мастерства: что такое парадный портрет, натюрморт, пейзаж.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о судьбе музея в годы Великой Отечественной войны, когда бесценную коллекцию на боевом корабле смогли эвакуировать. Дети получили много интересной информации о директоре Михаиле Павловиче Крошицком, который проявил самоотверженность и героизм, спасая картины. В 1991 году музею было присвоено его имя.

Коллекция постоянно пополняется, вначале было около 500 произведений, а в настоящее время свыше 8 тысяч. Это живопись, графика, скульптуры, произведения декоративно – прикладного искусства.

Посещение таких музеев не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых. Разнообразие и высокий художественный уровень севастопольской коллекции позволяет изучать и понимать русскую и зарубежную культуру XVIII – начала XX века.
 


Смотрите также

Звёздное путешествие с Незнайкой
14.04.2022

Звёздное путешествие с Незнайкой

Космос – так много в этом слове манящего и интересного. Чтобы погрузиться в таинственный и загадочный мир космоса, детская библиотека-филиал № 2 пригласила воспитанников детского сада и провела игру-квест «Звездное путешествие с Незнайкой». Сотрудники рассказали детям о космосе, звездах, планетах, кометах, о полетах верных друзей человека – собаках Белке и Стрелке, и конечно о полете первого человека – Ю. А. Гагарине.

Всё в твоих руках – думай!
12.04.2022

Всё в твоих руках – думай!

«PRO.Право» – социально-правовой проект, который реализуется в детской библиотеке-филиале № 6, призван не только научить уважительно относиться к законности и правопорядку, но и донести до подростков, что, нарушая закон, они наносят вред своему здоровью, будущему, близким.
Актуальный разговор с подростками «Всё в твоих руках. Думай!», состоявшийся в преддверии Всемирного дня здоровья, как раз и поднимал именно эти вопросы.
 

Детские библиотеки присоединились к общегородской зарядке
12.04.2022

Детские библиотеки присоединились к общегородской зарядке

В воскресенье, 10 апреля, во всех районах города состоялась семейная акция «Библиозарядка» – так детские библиотеки присоединились к севастопольской общегородской зарядке «С бодрым утром», проходящей в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни». Участники смогли прокачать не только мышцы на площадках рядом с библиотеками, но и мозг, поучаствовав в интеллектуальных программах, квизах, играх.