График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Жители морских глубин

25.07.2022
Новости
Жители морских глубин

22 июля в рамках социокультурного проекта «ЛетОКнига», реализуемого при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя, сотрудники детской библиотеки-филиала № 1провели познавательную викторину «Загадочный мир китов и дельфинов».

Море – это богатый подводный мир. В нем живут удивительные животные и растения, чтобы однажды они не исчезли, появились в календаре праздничные даты – дни защиты животных. 23 июля ежегодно вся планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов.

Юные эрудиты детской библиотеки отправились в необычное морское путешествие, где их ждали встречи с обитателями морских глубин. Но сначала они заглянули в книги и журналы. Узнали много интересного о китах и дельфинах. Послушали веселые стихотворения Б. Заходера «Кит и Кот», А. Барто «Если бы я был дельфином», а также сказку Р. Киплинга «Откуда у кита глотка», с большим удовольствием отгадывали загадки, выполняли задания конкурса «Кто это?»

Вооружившись необходимыми знаниями, библиотекари с детьми построили корабль в виде большого хоровода и отправились в путешествие. Посреди моря-океана сделали остановку, чтобы познакомиться с другими морскими обитателями: морскими звездами, осьминожками, крабами. Поиграли  в игры: « Море волнуется раз…», «Превращения». Вдруг начался шторм. Справиться с морской стихией всем помогла игра «Волны» и задание « Дорисуй».

В познавательно-игровой форме читатели совершили путешествие в безграничный мир, где есть место фантазии, сказкам, творческим открытиям.
 


Смотрите также

Когда танцуют дельфины
25.07.2022

Когда танцуют дельфины

23 июля планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов – интереснейших жителей морей и океанов. В рамках социально-культурного проекта «ЛетОКнига», реализуемого «Централизованной библиотечной системой для детей» при грантовой поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя, в детской библиотеке-филиале № 10 прошла творческая мастерская «Когда танцуют дельфины».

Путешествие в Фольклороград
20.07.2022

Путешествие в Фольклороград

17 июля в России отмечался Единый День фольклора, посвященный Году культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа. В рамках праздника в детской библиотеке-филиале № 4 состоялся День информации «Путешествие в Фольклороград».

В поисках книжного Грааля
12.07.2022

В поисках книжного Грааля

Самый лучший день — это суббота! «Почему?» - спросите Вы? Потому, что по субботам детские библиотеки Севастополя наряду с другими учреждениями культуры города присоединяются к работе городского проекта «Летний Севастополь». 
    В Толстовском дворике жителей и гостей города ждала таинственная локация под говорящим названием «В поисках книжного Грааля». Захватывающую игру в формате «Своя игра» провели сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. Любимые детворой «Книжные жмурки» оживили интерес читателей к хорошим, добрым, поучительным книгам. А на увлекательном мастер-классе были раскрыты лучшие рецепты по изготовлению слаймов и сквишей. Конечно! Куда без изготовления фигур в технике оригами: ребята даже устроили мини-соревнование по запуску цветных лягушек из бумаги.