График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Пираты книжных морей

25.07.2022
Пираты книжных морей

В летнюю пору многие ребята мечтают отправиться в путь по морским просторам, побывать в далёких краях и принять участие в удивительных приключениях! Совсем как герои книг про пиратов, которые собирали несметные сокровища и прятали их на неизведанных островах. Отыскать пиратский клад можно было только при помощи карты сокровищ, одна из которых случайно попала в модельную детскую библиотеку-филиал № 13 во время квеста «Пираты книжных морей».

Смелых и сообразительных читателей ждала квест-комната с несколькими уникальными станциями. Здесь можно было проявить свою эрудицию и творческий талант, чтобы получить часть заветной карты сокровищ.

Станция «Пиратская бухта новичков» предлагала участникам стать капитанами своих собственных пиратских кораблей! Для этого нужно было сложить их из бумаги и присвоить каждому подходящее имя. Также в качестве подготовки к морскому ремеслу нужно было проявить ловкость и научиться завязывать морской узел.

Во время «Навигации по картам» ребята должны были ответить на несколько географических вопросов при помощи глобуса. Так они доказали, что смогут исполнять роль навигатора, ведь без этой науки делать в открытом море нечего.

На станции «Пиратская сноровка» нужно было проявить творческие таланты и дополнить яркую карту сокровищ новыми рисунками. Участники убедились, что искусство создания пиратских карт требует креативного подхода и хорошего воображения.

А познакомиться с биографией самых известных пиратов прошлого можно было во время прохождения станции «Байки бывалых пиратов». Именно там ребята расшифровывали послания от «грозы семи морей» – Чёрной Бороды, «джентльмена пиратов» Стида Боннета и китайской морской разбойницы Чжэн Ши.

Так юные искатели приключений прошли по следам пиратов книжных морей и обменяли собранные части карты на заветный клад. Скажем вам по секрету, что в библиотеке хранится ещё очень много сокровищ: они украшают книжные полки и ждут своих преданных читателей!
 


Смотрите также

Профессии завтрашнего дня
13.07.2022

Профессии завтрашнего дня

С каждым годом в мире становится всё больше интересных открытий и изобретений, которые делают нашу жизнь лучше. Особенно быстро развиваются цифровые технологии. А значит, в недалёком будущем у ребят появится возможность осваивать новые профессии и компетенции. Именно этой теме в модельной детской библиотеке-филиале № 13 была посвящена акция «Профессии завтрашнего дня».

Участники открыли для себя мир профессий будущего и узнали, какие специалисты преобразят отрасли авиации, туризма, культуры, медиа, образования и других сфер. У каждого была возможность пройти профориентационный тест, по результатам которого можно было выбрать наиболее подходящую профессию будущего.
 

Арт-встреча «Смотри! Читай! Твори!»
04.07.2022

Арт-встреча «Смотри! Читай! Твори!»

В детской модельной библиотеке-филиале № 9, модернизированной в рамках реализации Национального проекта «Культура», в начале июля для участников семейного проекта «Зелёный фонарь» состоялась заключительная арт-встреча «Смотри! Читай! Твори!»

Началась встреча с традиционного просмотра диафильма из коллекции кинофотофонодокументов библиотеки. В этот раз ребята и взрослые посмотрели сказку известного русского писателя-натуралиста Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Это произведение не оставило равнодушными ни малышей, ни деток постарше – они внимательно следили за приключениями маленького муравья, который волею судеб оказался вдали от своего дома в самый неподходящий для него момент – на заходе солнца. Как обычно, сказка оказалась со счастливым концом. Ребята порадовались за муравьишку и продолжили встречу просмотром видеоролика, созданного библиотекарями, о семейном проекте «Зелёный фонарь», участниками которого они все являются. Юные балаклавцы с родителями с большим удовольствием вспомнили все мероприятия в рамках проекта, перечислили писателей-юбиляров, которым были посвящены эти встречи, с интересом посмотрели фотографии, восторженно отмечая себя на них.
 

Библиотека нового поколения: внедрение изменений
30.06.2022

Библиотека нового поколения: внедрение изменений


В рамках национального проекта «Культура» заведующий модельной библиотеки-филиала № 9 ГБУК «ЦБС для детей» Шевченко Оксана Ивановна успешно прошла обучение по образовательным программам повышения квалификации «Библиотека нового поколения: управление изменениями» и «Библиотека нового поколения: внедрение изменений» в Центре непрерывного образования Российской государственной библиотеки.

Модульная программа, разработанная при поддержке Министерства культуры России, позволила узнать о методиках и инструментах управления проектами в команде, а также способах привлечения ресурсов для реализации своих целей. В программе рассказано, какой должна быть современная библиотека с позиции руководителя, как правильно сформировать бренд библиотеки, привлечь спонсоров и партнеров. Спикеры из федеральных, научных и муниципальных библиотек поделились своим опытом и успешными практиками в управлении изменениями деятельности библиотек, в том числе и проектной деятельности.