График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Большие кошки

Большие кошки

Тигр – один из самых красивых и величественных представителей животного мира. В различных культурах это животное всегда почитали и считали священным. Уже в течение 12 лет, люди, которым небезразлична жизнь хищника празднуют «Международный День тигра» 29 июля. Однако уже не одно десятилетия эти дикие животные борются за выживание своего вида. За прошлый век численность тигров уменьшилась на 97%.

Цифра 5 тысяч так мала. А ведь именно столько сохранилось тигров в дикой природе. По некоторым источникам их осталось около 3500. Ничтожно мало. И для того, чтобы сохранить и обратить внимание на популяцию этого дикого животного проводится праздник. Отмечают этот день по разному: тиграм, живущим в зоопарках подают праздничное меню; в городах организуют фестивали, проводят тематические выставки, благотворительные акции, викторины и творческие конкурсы.

Чтобы узнать самые интересные факты о тиграх сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 предлагают вам познакомиться с презентацией,  а также ответить на вопросы викторины «Полосатый хищник из Красной книги». 
 

Будем надеяться, что за следующие пять лет мы увидим увеличение численности тигров в дикой природе. Человек должен заботиться не только о домашних животных, но и о природе в целом, если хотим сохранить нашу планету. Пока, благодаря мерам, которые принимаются различными природоохранными организациями, мы видим прирост популяции тигра, что не может не радовать.


Источники фотографий:

фото 1
фото 2

фото 3

фото 4


 


Смотрите также

Как князь Владимир Русь крестил
28.07.2022

Как князь Владимир Русь крестил


Знаете ли вы, ребята, что 28 июля отмечается День крещения Руси? А каким образом это событие связано с нашим городом? Об этом вам расскажут библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

28 июля 988 года великий князь Владимир, который в памяти народа остался как Владимир Красное солнышко, принял крещение в Херсонесе, а после этого повелел креститься всем славянам. Благодаря этому событию многочисленные славянские племена, которые поклонялись каждый своему богу, стали единым народом – русичами.
 

Остановилось время в кадре каждом...
12.07.2022

Остановилось время в кадре каждом...

Профессиональный праздник День фотографа ежегодно отмечается 12 июля. Эта дата считается днем святой Вероники, покровительницы фотографии.

Друг человека
01.07.2022

Друг человека

В нашей стране и нескольких других странах мира день 2 июля принято считать Международным днём собак.