График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Детство, опаленное войной

26.10.2022
Новости
Детство, опаленное войной

25 октября в Центральной городской детской библиотеке им.А. П. Гайдара состоялась творческая встреча с Ираидой Ивановной Гудкевич-Кириенко.

Ираида Ивановна – житель осажденного Севастополя, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, член Союза журналистов России, председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» с 2007 года. Кроме того, Ираида Ивановна пишет книги. И в этот день читатели из гимназии № 1 познакомились с новой книгой, изданной в 2021 году: «Детство, опаленное войной», в которой автор описала страшные годы ее жизни.

На творческой встрече ребята услышали рассказ о жизни маленькой трехлетней девочки Ираиды в оккупированном Севастополе и узнали о том, как незадолго до освобождения нашего города от фашистов их с мамой и сестрой отправили в Германию в концлагерь. Посмотрели фрагменты документального фильма Аркадия Мамонтова и Андрея Садофьева «Дети войны. Возвращение», в котором одной из героинь является Ираида Ивановна. 

Чтение стихов, тяжелые воспоминания о пребывании в разных концлагерях Германии, дальнейшей жизни уже повзрослевшей девочки со сложной судьбой, но всегда верующей в лучшее,  проникли в сердца читателей. Творческая встреча прошла в теплой и душевной атмосфере. Ребята выучили и прочитали стихи Ираиды Ивановны, поблагодарили за интересный рассказ о прошлом, преподнесли цветы. В свою очередь, Ираида Ивановна подарила ребятам свою новую книгу.
 


Смотрите также

Новое арт-событие: выставка студии творчества «Арт-беседка»
26.10.2022

Новое арт-событие: выставка студии творчества «Арт-беседка»


Сколько талантливых людей живет в городе-герое федерального значения Севастополь? Поверьте, посчитать невозможно! Прямое доказательство этому – выставка работ учеников студии творчества для детей и взрослых «Арт-беседка». 

Выставка под говорящим названием «Радость творчества» открылась 24 октября в самом центре Севастополя на базе Центральной городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара (ул. Ленина, 76) и продлится до 30 октября. 
 

Герой... Кто он и какой?
24.10.2022

Герой... Кто он и какой?


В рамках краеведческого проекта «Верность отцам – верность Отчизне» в детской библиотеке-филиале № 8 состоялась встреча читателей с севастопольской писательницей Татьяной Корниенко. 

Татьяна Геннадьевна – автор стихов, сказок, рассказов и повестей о современных героях для детей и подростков, лауреат Международного конкурса литературы для подростков им. С. Михалкова, обладатель специального приза Международной премии детской литературы им. В. Крапивина.
 

Мемориал памяти
21.10.2022

Мемориал памяти

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Крымской и Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён не померкнет. Для читателей библиотеки-филиала № 8 Наталия Алексеевна Гатауллина подготовила и провела краеведческую экскурсию «Потомству пример».