График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Под взмахом крыла

Под взмахом крыла

Библиотекари детской библиотеки-филиала №1 продолжают радовать своих юных мастеров и мастериц. В рамках проекта «Фандомный мир Гика» прошел мастер-класс «Крылатый ветер» посвящённый созданию складного японского веера Оги.

На мероприятии ребята познакомились с историей появления этого утончённого аксессуара, узнали, о том, что веер известен на Востоке еще с глубокой древности, как он стал частью костюма придворных дам, как на веере «сэнсу» писали стихи и записки, прикрывали лицо, чтобы скрыть волнение, огорчение или нервные движения, и даже что при их помощи обменивались тайными знаками… Например, прикосновение веера к левому уху.
 
Вдохновленные историей и легендами, ребята с большим творческим рвением приступили к изготовлению своего веера. Каждый старательно украшал свой неповторимый аксессуар изящными рисунками и надписями, делая его неповторимым произведением искусства.

В наши дни, несмотря на появление кондиционеров, вентиляторов и иных способов борьбы с жаркой погодой, веера отнюдь не утратили своей актуальности. Они и по сей день пользуются всеобщей любовью.


Смотрите также

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя
07.11.2022

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя

4 ноября во всех регионах России состоялась традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Для гостей и жителей города Севастополя детскими библиотеками была подготовлена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок можно было выбрать для себя что-то интересное и познавательное.

Посетителям Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара представилась возможность побывать на актерском мастер-классе «Делай, как мы» от артистов Драматического театра им. Б. А. Лавренева Черноморского флота РФ, художественном вечере «В. Верещагин – художник, путешественник, воин», интерактиве «Герои славянских мифов и сказок», викторине-коллаже «Мой любимый персонаж» и мастер-классе по традиционным народным росписям. Кроме того, ансамбль скрипачей «Колокольчик» Севастопольской детской музыкальной школы № 8 выступил с программой – музыкальный экспресс «Осенние фантазии». 
 

Сто народов – одна семья
05.11.2022

Сто народов – одна семья

В рамках информационно-познавательной акции «Единство – наша сила» к Дню народного единства в модельной детской библиотеке-филиале № 9 состоялась встреча членов национально-культурных обществ Севастополя с читателями.

Ребята вспомнили историю возникновения праздника, поразмышляли все вместе, что значит «единение» и пришли к выводу, что это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.
 

Герой... Кто он и какой?
24.10.2022

Герой... Кто он и какой?

В рамках краеведческого проекта «Верность отцам – верность Отчизне» в детской библиотеке-филиале № 8 состоялась встреча читателей с севастопольской писательницей Татьяной Корниенко. 

Татьяна Геннадьевна – автор стихов, сказок, рассказов и повестей о современных героях для детей и подростков, лауреат Международного конкурса литературы для подростков им. С. Михалкова, обладатель специального приза Международной премии детской литературы им. В. Крапивина.