График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всероссийский день правовой помощи в детских библиотеках

22.11.2022
Новости
Всероссийский день правовой помощи в детских библиотеках

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. 
    В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям при поддержке Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента образования и науки города Севастополя 18 ноября 2022 года в детских библиотеках состоялась правовая игра «Путешествие в страну прав и обязанностей».
    На мероприятии сотрудники детских библиотек рассказали ребятам об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Алексеевне Львовой-Беловой. Дети узнали о том, что в Севастополе впервые в истории города назначен Уполномоченный по правам ребенка — член Общественной палаты города Севастополя Марина Леонидовна Песчанская, что  существует Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка в нашем городе, и организован он для предоставления возможности участвовать детям в принятии решений и обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы, что в эту организацию может вступить любой ребенок от 10 до 18 лет, проживающий в Севастополе. 
    Школьников познакомили с выставкой «Тебе о праве — право о тебе»,  посвященной Всероссийскому дню правовой помощи детям, на которой были представлены книги и основные нормативно-правовые акты, а затем рассказали о «Конвенции о правах ребенка», регламентирующей защиту прав детей.
Командная интерактивная игра «Путешествие в страну прав и обязанностей» помогла ребятам вспомнить и закрепить знания, полученные в ходе беседы. Ребята отвечали на вопросы обычные и музыкальные, разгадывали ребусы, угадывали героя по описанию. Участники команд в процессе игры делились друг с другом своими знаниями при обсуждении ответа на задания. 
    Правовая игра «Путешествие в страну прав и обязанностей» – начало знакомства детей с законами, цель которого - помочь разобраться ребятам в правах и обязанностях.
    В конце мероприятия представители Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента образования и науки города Севастополя вручили ребятам книги и дипломы.
 


Смотрите также

Профессия – детский писатель
22.11.2022

Профессия – детский писатель

21 ноября в детской библиотеке-филиале № 16 ГБУК «ЦБС для детей» прошел литературный вечер-портрет «Профессия – детский писатель». Встреча с известным крымским писателем Евгением Белоусовым состоялась к 50-летию его творческой деятельности и накануне 70-летнего юбилея писателя.

Всероссийская олимпиада «Символы России. Пётр I»
21.11.2022

Всероссийская олимпиада «Символы России. Пётр I»


    17 ноября 2022 года в единый день во всех регионах страны прошла Всероссийская олимпиада «Символы России. Петр I». С 2016 года региональным координатором олимпиады в Севастополе является Централизованная библиотечная система для детей. 

    В 2022 году олимпиада была посвящена празднованию 350-летия со дня рождения выдающегося исторического деятеля, Императора Всероссийского Петра I. Организаторы проекта - Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.
 

Осенняя неделя добра
18.11.2022

Осенняя неделя добра

С 21 по 27 ноября детские библиотеки Севастополя приглашают всех желающих принять участие в осенней неделе добра «Все начинается с МАМЫ» к Всероссийскому дню Матери. От ребят прозвучат теплые музыкальные, поэтические и живописные поздравления и комплименты своим мамам. Посетив мастер-классы, наши читатели смогут преподнести подарок, сделанный своими руками. Вас ждут конкурсно-игровые программы и праздники.