График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

В ноябре 2022 года Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого отметил свой юбилей. Ровно 95 лет назад Севастопольская картинная галерея впервые открыла свои двери для посетителей. К юбилейной дате в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась встреча с Татьяной Петровной Сайгушкиной – сотрудником отдела научно-просветительной работы музея.

Конечно же, тема встречи была посвящена юбилею музея, но главной фигурой разговора стал Михаил Павлович Крошицкий – первый директор Севастопольской картинной галереи. Татьяна Петровна рассказала юным читателям о подвиге Михаила Павловича, ведь в 1941 году он руководил эвакуацией из города музейных экспонатов. Практически в одиночку сопровождал музейный груз от Севастополя до сибирского города Томска, сохранив в пути порядка 1400 произведений искусства – 100 ящиков.

В 1943 году, спасенные и сохраненные М. П. Крошицким севастопольские ценности прибыли в Крым. Будучи директором объединённой Севастопольской и Симферопольской картинной галереи в Симферополе, руководил возвращением севастопольской коллекции в родной город.

Также Татьяна Петровна Сайгушкина познакомила ребят с творчеством М.П. Крошицкого, как художника-живописца. Мастер написал ни одну картину – это пейзажи, натюрморты, автопортреты.

Встреча с прекрасным прошла незаметно. У мальчишек и девчонок появлялись всё новые и новые вопросы, ответы на которые они найдут непосредственно в доме, где живет красота – Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого.
 


Смотрите также

Знакомьтесь: юные таланты
07.12.2022

Знакомьтесь: юные таланты

В детской библиотеке-филиале № 4 состоялось мероприятие, давно ставшее традиционным – вечер-дебют «Знакомьтесь: юные таланты». Библиотекари загодя начали готовиться к встрече гостей: подобрали книги для тематической выставки «Таланты, ставшие достоянием человечества», оформили выставку рисунков юных художников. Наконец наступил долгожданный день дебютов. 

Коренной народ Крыма – караимы
30.11.2022

Коренной народ Крыма – караимы

Караимы – самое малочисленное население в Крыму. Как и когда они оказались на крымских землях, сколько караимов говорит сейчас на своем родном языке? Об истории и современности крымских караимов ребятам  рассказали в детской библиотеке-филиале № 1 председатели севастопольского караимского общества «Фидан» Евгений Григорьевич Баккал и заместитель председателя Виктория Алексеевна Габаева.

Астрид Линдгрен: главное, чтобы весело!
20.11.2022

Астрид Линдгрен: главное, чтобы весело!

115 лет назад появилась на свет одна из самых знаменитых детских писательниц мира – Астрид Линдгрен. Нет ни одного ребёнка, который не был бы знаком с её знаменитыми героями – Пеппи и Карлсоном.

В честь дня рождения писательницы сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 провели для читателей литературно-игровую программу «Смешной человечек на крыше живет» по сказочной повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».