График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий

Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий


Современная российская детская литература представляет собой огромный поток произведений, затрагивающий широкий спектр различных тем и проблем: правдивая история нашей страны, детство и школа, дружба и любовь, взаимоотношения со сверстниками и родителями, взросление и выбор жизненных приоритетов. Одна из главных задач современной библиотеки – научить ребенка чувствовать, радоваться или огорчаться вместе с героем книги, восхищаться или негодовать.

16 марта в модельной детской библиотеке-филиале № 13 в рамках повышения квалификации для детских библиотекарей города была проведена лекция-обзор «Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий». В лекции были представлены самые авторитетные премии: Литературная премия имени Корнея Чуковского, Литературный конкурс имени Сергея Михалкова, Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина, Национальный литературный конкурс «Книгуру» и другие. Библиотекари познакомились с новыми книгами для детей и подростков, которые получили награды за последние несколько лет. 

Одним из важнейших факторов привлечения современных детей к чтению являются не только профессиональное мастерство библиотекаря, но и читательские предпочтения и начитанность. Если задать вопрос: «С чего начать работу?» – ответ очевиден – с себя. Библиотекарю необходимо читать ту литературу, с которой знакомятся дети, узнавать о книжных новинках, авторах. Он должен знать, что происходит в мире детского чтения! А литературные премии открывают новые имена и способствуют продвижению литературы к читателю.
 


Смотрите также

Об итогах работы детских библиотек города Севастополя в 2022 году
10.03.2023

Об итогах работы детских библиотек города Севастополя в 2022 году

    В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 7 марта 2023 года прошел круглый стол по итогам работы «Централизованной библиотечной системы для детей» в 2022 году.

Межрегиональная научно-практическая конференция в  Севастополе
18.11.2022

Межрегиональная научно-практическая конференция в Севастополе

В Севастополе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде»

16 ноября 2022 года ГБУК «ЦБС для детей» при поддержке Департамента культуры города Севастополя провела межрегиональную научно-практическую конференцию «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде» в гибридном формату.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде»
16.11.2022

Межрегиональная научно-практическая конференция «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде»

16 ноября 2022 года в Государственном бюджетном учреждении культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» под патронатом Департамента культуры города Севастополя прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде» в гибридном формате.