График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий

17.03.2023
Новости
Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий

Современная российская детская литература представляет собой огромный поток произведений, затрагивающий широкий спектр различных тем и проблем: правдивая история нашей страны, детство и школа, дружба и любовь, взаимоотношения со сверстниками и родителями, взросление и выбор жизненных приоритетов. Одна из главных задач современной библиотеки – научить ребенка чувствовать, радоваться или огорчаться вместе с героем книги, восхищаться или негодовать.

16 марта в модельной детской библиотеке-филиале № 13 в рамках повышения квалификации для детских библиотекарей города была проведена лекция-обзор «Современные российские детские писатели – лауреаты отечественных литературных премий». В лекции были представлены самые авторитетные премии: Литературная премия имени Корнея Чуковского, Литературный конкурс имени Сергея Михалкова, Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина, Национальный литературный конкурс «Книгуру» и другие. Библиотекари познакомились с новыми книгами для детей и подростков, которые получили награды за последние несколько лет. 

Одним из важнейших факторов привлечения современных детей к чтению являются не только профессиональное мастерство библиотекаря, но и читательские предпочтения и начитанность. Если задать вопрос: «С чего начать работу?» – ответ очевиден – с себя. Библиотекарю необходимо читать ту литературу, с которой знакомятся дети, узнавать о книжных новинках, авторах. Он должен знать, что происходит в мире детского чтения! А литературные премии открывают новые имена и способствуют продвижению литературы к читателю.
 


Смотрите также

Подвиги юных
17.03.2023

Подвиги юных

15 марта в детской библиотеке-филиале № 1 прошел час мужества «Подвиги юных» в рамках патриотического проекта «Маленькие герои большой страны». Библиотекарь познакомили юных ребят с интересной книжной выставкой, каждый раздел которой, посвящён определённой эпохи, начиная от Древней Руси и заканчивая современностью, но всех их объединяет одно – дети-герои.

Севастополь – Калининград.  Мы вместе!
17.03.2023

Севастополь – Калининград. Мы вместе!

9 лет назад в Севастополь пришла «Крымская весна».  Много лет  Крым и Севастополь  были  разлучены  с Родиной. «Крымская весна» сделала то, что казалось почти невозможным — она сплотила всех граждан Российской Федерации.  Севастополь стал   субъектом  Российской  федерации. Городом  Федерального  значения. 

По Пушкинской карте в библиотеку
16.03.2023

По Пушкинской карте в библиотеку

Вы слышали о программе Пушкинская карта? Это ваша возможность посетить культурные события бесплатно! Детские библиотеки Севастополя тоже участвуют в данной программе и предлагают своим читателям интересные мероприятия.