График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»

30.03.2023
Новости
Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»

Библиотекари отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиала № 5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей» реализуют проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Региональным отделением общероссийской общественной организации «Новая формация». 

Проект уже набирает темпы. В феврале Мария Юрьевна Калуцкая, инженер-эколог партнёра проекта «Благоустройство города «Севастополь», провела экологические часы «Вторая жизнь мусора». Ребята узнали о проблемах с бытовым мусором в нашем городе и на всей планете в целом и приняли участие в экологических играх по его раздельному сбору. Все участники экологических часов получили «Удостоверение зелёного агента по спасению планеты от мусора».

В марте библиотекари и активисты партнёра проекта севастопольского благотворительного фонда «Клуб добряков» пригласили участников проекта на экозавтраки «Жить ЭколЛогично» и за чашкой чая рассказали ребятам и их родителям об экопотреблении и принципах сортировки мусора в домашних условиях. Шёл разговор о защите планеты от мусора и воспитании экопривычек.

Участники проекта совершили очень интересную экскурсию на предприятие «Центр упаковки и дизайна». Предприятие является партнёром проекта. Шестиклассники узнали о том, что переработанный картон – экологичный и в то же время дешевый материал, к тому же позволяет сохранить российские леса. Современные изделия из картона легкие, прочные и многофункциональные. Ребята познакомились с новыми технологиями производства упаковки для пиццы и кондитерских изделий, лотков и поддонов для овощей и фруктов, урн для раздельной сортировки мусора. Все участники мероприятия на память получили в подарок блокнот и ручку, сделанные из переработанных тетрапаков. О том, как прошла экскурсия смотрите в сюжете Вести.Севастополь.

В апреле ребят ждут мастер-классы «Вторая жизнь бумаги», экскурсии на предприятие «Центр упаковки и дизайна» и участие в экологическом флэшмобе «Мы за чистый город. А вы?» на территории экопарка «Лукоморье».

Если вы хотите стать участником наших событий, следите за рекламой в социальных сетях проекта.
 


Смотрите также

Живая вода планеты
30.03.2023

Живая вода планеты

Экологическую акцию «Живая вода планеты»     организовали  сотрудники отдела новых информационно – библиотечных  технологий   Центральной детской   городской библиотеки  им. А.П.Гайдара.   Ребята  4 класса   средней общеобразовательной   школы  № 6 вместе со  своим  педагогом  Квышко Евгенией  Васильевной  и родителями  с  энтузиазмом   приняли  предложение   - очистить  один из  родников, находящийся   в  балке  Сарандинаки,  а также  прилегающую  к нему территорию  и не взирая  на погодные условия,  отправились   трудиться. 

Телемост  «Севастополь – Курган:  мы помним своих героев»
30.03.2023

Телемост «Севастополь – Курган: мы помним своих героев»

В рамках патриотического проекта  «Маленькие герои большой страны», получившего поддержку Фонда президентских грантов, сотрудники отдела новых информационно – библиотечных  технологий   Центральной городской детской  библиотеки им. А.П.  Гайдара провели  телемост с читателями  Курганской   областной  детско – юношеской библиотекой им В.Ф Потанина.  Тема  онлайн - общения:  «Севастополь – Курган:  мы помним своих героев»

Встречаемся в СевТЮЗе
30.03.2023

Встречаемся в СевТЮЗе

Сотрудники детских библиотек с большим удовольствием активно сотрудничают с Севастопольским театром юного зрителя. На интерактивной библиотечной площадке «Во!круг книг» проходят встречи со зрителями театра.