Мультфильмы любят смотреть все: и взрослые, и дети. Но если для взрослых – это развлечение или желание вернуться на несколько минут в детство, то для маленьких зрителей – это целый мир, несущий добро, любовь, положительные эмоции. Мультики – это любимые сказочные персонажи, необыкновенно увлекательные сюжеты, знаменитые фразы, которые многие знают наизусть. И, конечно, никакие мультфильмы не обходятся без музыкального сопровождения.
21 июля в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале 14 прошёл музыкальный час «Классическая музыка в мультфильмах». Ребята и взрослые отправились в чудесный мир музыкальной классики вместе с любимыми героями анимации. Гномы и мальчик-пастушок, Черный Король и Микки Маус, Карандаш и Резинка… Характеры и поступки этих и других мультяшных персонажей раскрывались с помощью музыки, погружая читателей в волшебный мир сказки.
Елена Анатольевна Карлова, преподаватель Севастопольской детской музыкальной школы № 5, региональный наставник проекта «Культура для школьников», рассказала ребятам, когда появились первые мультфильмы, как они создавались, кто к ним придумывал музыку.тЗвучали произведения великих композиторов мира – Вольфганга Моцарта, Эдварда Грига, Альфреда Шнитке, Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского, а также романсы и народные песни… С помощью музыки ребята учились видеть красоту вокруг, понимать, как музыкальное сопровождение оживляет мир и происходит волшебство.
Мультфильмы любят смотреть все. Но без музыки они просто не смогли бы существовать. Благодаря знакомой мелодии мы узнаём героев и вспоминаем те добрые чувства, хорошее настроение, которые испытывали при просмотре.
Музыка – один из главных героев мультфильмов.
Важную информацию, связанную с введением «желтого» уровня террористической опасности нужно знать каждому. Видео поможет ознакомиться с ней за 2 минуты. Смотрите и запоминайте!
7 июля 2023 исполняется 160 лет со дня рождения Владимира Леонидовича Дурова – создателя первого в мире театра зверей и основателя знаменитой династии дрессировщиков, автора книги, адресованной самым юным читателям – «Мои звери». К этой дате в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала № 13 состоялась арт-встреча «Цирк зажигает огни».
В детской библиотеке-филиале № 4 для читателей прошёл необычный мастер-класс «Шарик превращается в...» совместно со студией аэродизайна, посвященный дню рождения воздушного шарика. В этом году ему исполнилось 240 лет.